Курс: Формирование навыков, приемов и техники эффективного управления. Практический курс на основе обучающих программ для менеджеров корпораций "siemens-westinghouse" и президентской программы мва. Курс прошёл

Код 14108


О чём курс?

На семинаре дается оригинальная методика управления, используются кейсы и упражнения из президентской программы МВА, тесты на эффективность управления, направленные на формирование конкретных управленческих навыков.

Для кого курс?

владельцы компаний, занимающиеся управлением, генеральные директора, топ-менеджеры, руководители департаментов, отделов и подразделений, специалисты, планируемые к карьерному росту.

Программа курса

ПРОГРАММА СЕМИНАРА (5 дней):

Вы сами знаете ЧТО делать, мы будем отрабатывать КАК ЭТО ДЕЛАТЬ.

Оригинальная методика, позволившая немецкой корпорации SIEMENS поглотить лидера американской электротехнической промышленности Westinghouse. Используются кейсы и упражнения из президентской программы MBA, тесты на эффективность управления, видеоразбор работы участников.

Цель обучения:
приобретение конкретных навыков управления.

Результативность обучения достигается за счет:

• активных методов работы (проведения ролевых и деловых игр, разбора кейсов и конкретных управленческих ситуаций, постоянной включенности участников в процесс работы);

• опыта работы ведущего в различных, в том числе, торговых и производственных компаниях, личного участия в управлении бизнесом;

• использования для заданий и упражнений собственных производственных и управленческих ситуаций участников;

• интеграции и обобщения большого количества управленческих задач и подходов к процессам управления.

1. Руководство организацией.

Что лежит «по ту сторону» стандартного цикла управления? На сколько уровней «вниз» распространяется управление? Менеджмент как процесс управления человеческими ресурсами.

2. Руководитель в организации.

Стили руководства и управленческая позиция. Руководство и лидерство. «Как измерить» харизму и насколько она нужна?

Роли руководителя. Нерациональное поведение руководителя. Формы власти и влияния руководителя, их сильные и слабые стороны. Баланс власти или как подчиненные могут влиять на своего руководителя.

3. Целеполагание, планирование и тайм-менеджмент.

Начинаем двигаться! Методы постановки целей и их реализации. Виды планов. От идеи и бизнес-плана к … плану встречи и телефонного разговора. Подготовка и проведение совещаний. 10 основных законов эффективного планирования. Планы, программы и … топтание на месте.

4. Делегирование полномочий и контроль.

Основной талант менеджера – использовать таланты других людей. Развиваем этот талант.

Основные правила и ошибки делегирования. Руководство как система обработки информации. Причины неудач в карьере руководителя.

5. Управление активностью сотрудников, остановка задач, 
мотивация.

Материальная и нематериальная мотивация. 10 способов мотивации и влияния, кроме традиционного рубля. Соотношение «кнута и пряника». Что может мотивировать руководителя и что сотрудника. Почему нематериальная мотивация у нас модна, а на зарубежных предприятиях – «работает»?

6. Коммуникации и управление.

Почему 73 % американских, и 85 % японских руководителей считают коммуникации главным препятствием на пути достижения эффективности их организации? «Продажа идей» сотрудникам. Конфликты – создаем, развиваем и … управляем.

Межуровневые коммуникации в организациях. Коммуникации по восходящей. Коммуникации между отделами. Коммуникации руководитель-подчиненный. Неформальные коммуникации. Маркетинговые коммуникации.

В программе курса посещение 
крупной компании Санкт-Петербурга, встреча с представителями руководства, знакомство с технологиями и практическим опытом управления.

Ведущий семинара
Гамаюнов Борис Павлович: генеральный директор консалтинговой компании;
специалист по проблемам управления, автор более 20 статей по психологии управления;
участник международных конференций по управлению (Лозанна, Швейцария и Антверпен, Бельгия);
работал вице-президентом по персоналу в одной из крупных Российских компаний с филиалами и представительствами в 11 городах, возглавлял представительство Западно-Германской компании в Санкт-Петербурге;
стажировался в компании Siemens-Westinghouse (США).

Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов
по тематике семинара.

Всем участникам семинара выдается Сертификат о прохождении курса повышения квалификации
по направлению «Эффективное управление».

Для всех участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.