Курс: Бухгалтерский учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности и валютных операций /40 часов/ для аудиторов-членов гильдии ипбр с выдачей сертификата Курс прошёл

Код 15343


О чём курс?

Цель спецкурса - углубить знания слушателей в области валютного регулирования, правил бухгалтерского учета, норм налогообложения внешнеторговой деятельности организаций, а также освоить методики анализа и аудита валютных операций и внешнеэкономической деятельности

Для кого курс?

аудиторы, главные бухгалтеры

Программа курса

Тема 1. Законодательное и нормативное регулирование валютных операций и внешнеторговой деятельности

Новое в валютном законодательстве Российской Федерации. Органы и агенты валютного контроля, их функции.

Новое в порядке расчетов в рублях и в иностранной валюте российских организаций с нерезидентами.

Порядок расчетов в иностранной валюте между российскими организациями.

Валютное законодательство и особенности совершения операций по исполнению обязательств по внешнеторговым контрактам путем зачета требований, путем заключения договора переуступки требования. Валютный, налоговый контроль и понятие сокрытия валютной выручки.

Виды, условия и формы расчетов с инопартнерами по внешнеторговым контрактам. Унифицированные правила по документарному аккредитиву и инкассовой форме расчетов.

Базисные условия поставки товаров ("Инкотермс-99").

Коммерческие документы, применяемые при различных условиях поставок товаров.

Новое в таможенном регулирования# внешнеторговой деятельности. Основные понятия и сведения, указанные в грузовой таможенной декларации, необходимые для бухгалтерского учета и контроля.

Тема 2. Особенности организации, учета и налогообложения валютных операций

Особенности оценки, учета и организации внесения вкладов иностранных партнеров в уставный капитал российских организаций.

Новое в проведении операций по субсчетам к валютному счету. Новое в проведении операций по купле и продаже иностранной валюты. Учет и налогообложение этих операций.

Особенности учета кассовых операций в иностранной валюте. Учет и налогообложение расходов по загранкомандировкам в страны дальнего и ближнего зарубежья.

Тема 3. Бухгалтерский учет и налогообложение внешнеторговых операций

Новое в организации, бухгалтерском учете и налогообложении экспортных операций. Проблемные вопросы бухгалтерского и налогового учета экспортных операций.

Новое в организации, бухгалтерском учете и налогообложении импортных операций. Обязанности налогового агента у российских организаций при проведении расчетов по импортным контрактам (момент возникновения обязанности, порядок удержания налогов и перечисления в бюджет, ответственность за неудержание налогов у источника выплаты). Учет расчетов по налогам за иностранное юридическое лицо.

Особенности организации, учета и налогообложения лизинговых операций по внешнеторговым контрактам.

Особенности учета и налогообложения операций, связанных с перемещением товаров при различных таможенных режимах: реэкспорте, реимпорте, временном ввозе, временном вывозе.

Тема 4. Анализ валютных операций и внешнеторговой деятельности организаций

Анализ фондовых ценностей в иностранной валюте: информационная база для анализа, методы анализа, методика анализа. Практическое решение задач.

Анализ платежных документов в иностранной валюте: информационная база для анализа, методы анализа, методика анализа. Практическое решение задач.

Анализ операций по покупке-продаже иностранной валюты, совершаемых организациями через уполномоченные банки: информационная база для анализа, методика анализа. Практическое решение задач.

Анализ экспортных операций: информационная база для анализа, методы анализа, методика анализа. Практическое решение задач.

Анализ импортных операций: информационная база для анализа, методы анализа, методика анализа. Практическое решение задач.

Тема 5. Аудит внешнеторговой деятельности и валютных операций

Аудит операций по учету денежных средств на валютных счетах (цели и задачи аудита; объекты аудита; нормативные документы, используемые при аудите; программа аудиторской проверки; источники информации, используемые при аудите; последовательность работ при проведении аудиторской проверки; методика аудиторской проверки).

Аудит расчетных операций в иностранной валюте (цели и задачи аудита; объекты аудита; нормативные документы, используемые при аудите; программа аудиторской проверки; источники информации, используемые при аудите; последовательность работ при проведении аудиторской проверки; методика аудиторской проверки).

Аудит операций по расчетам с подотчетными лицами в иностранной валюте (цели и задачи аудита; объекты аудита; нормативные документы, используемые при аудите; программа аудиторской проверки; источники информации, используемые при аудите; последовательность работ при проведении аудиторской проверки; методика аудиторской проверки).

Аудит операций по кредитам и займам в иностранной валюте (цели и задачи аудита; объекты аудита; нормативные документы, используемые при аудите; программа аудиторской проверки; источники информации, используемые при аудите; последовательность работ при проведении аудиторской проверки; методика аудиторской проверки).

Аудит импортных операций (цели и задачи аудита; объекты аудита; нормативные документы, используемые при аудите; программа аудиторской проверки; источники информации, используемые при аудите; последовательность работ при проведении аудиторской проверки; методика аудиторской проверки).

Аудит операций по учету готовой продукции на экспорт и ее реализации (цели и задачи аудита; объекты аудита; нормативные документы, используемые при аудите; программа аудиторской проверки; источники информации, используемые при аудите; последовательность работ при проведении аудиторской проверки; методика аудиторской проверки).