Курс: Программа повышения квалификации «экологический менеджмент и аудит на базе стандартов iso» Курс прошёл

Код 21320


О чём курс?

Начало обучения с 18 марта 2013 года.

Объем обучения: 72 часов.

При успешном окончании обучения слушатели получают удостоверение о повышении квалификации государственного образца и проходят аттестацию в НП «Национальная экологическая аудиторская Палата» с последующим получением удостоверения аудитора-эколога и регистрацией в Реестре НП «Национальная экологическая аудиторская Палата».

Для кого курс?

Руководители и специалисты предприятий, представители исследовательских, проектных и консалтинговых организаций, экологических и инвестиционных фондов

Программа курса

Наименование разделов и дисциплин:

1. Международные принципы устойчивого развития и их применение в сфере бизнеса. Международные соглашения и конвенции по охране окружающей среды. Условия принятия и использования международных стандартов ISO.

2. Становление и развитие экологического аудита. Взаимосвязь с общим аудитом и аудитом систем качества.

3. Аудит как элемент поддержки и принятия управленческих решений. Методология экологического аудита. Экологический аудит как вид предпринимательской деятельности. Гражданско-правовые основы осуществления экологического аудита.

4. Учет требований законодательства при проведении аудита. Взаимодействие с административными методами управления.

5. Зарубежный опыт и проблемы регулирования аудита за рубежом.

6. Стандарт ИСО 19011. Термины, принципы и цели аудита.

7. Типы и виды аудита. Объекты аудита. Аудиты первой, второй, третьей стороны. Критерии аудита с учетом целей, типа и вида аудита.

8. Организация работ и порядок проведения аудита. Типовая схема проведения аудита. Управление программой аудита. Понятие процессного подхода. Основные методы аудита.

9. Формирование выводов аудита. Соответствия, несоответствия, возможности к улучшению. Оформление и использование результатов аудита.

10. Требования к аудиторам-экологам по стандарту ГОСТ Р ИСО 19011-2003. Концепция компетентности.

11. Состояние и тенденции внедрения СЭМ. Положения стандарта ISO 14001 как критерии аудита в системах экологического менеджмента.

12. Аудиты в системах экологического менеджмента. Первоначальная оценка, сертификационные, инспекционные внутренние аудиты, ресертификация.

13. Внутренний аудит в системах экологического менеджмента.

14. Практические упражнения по аудиту систем экологического менеджмента.

15. Итоговый контроль