Курс: Профессиональная переподготовка по курсу "государственная и муниципальная служба" Курс прошёл

Код 28324

Программа курса

Курс профессиональной переподготовки по программе:
“ГОСУДАРСТВЕННАЯ И МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА”
(Обучение очно-заочное, включая 1 неделю очных занятий).

По окончании выдается Диплом о профессиональной переподготовке (512 часов),
дающий право на ведение нового вида профессиональной деятельности.
Курс ведут профессиональные преподаватели-практики.
Помимо очных занятий слушатель допускается на сайт дистанционного обучения
(видеолекции, презентации, методический материал, литература, задания).
На обучение принимаются лица, имеющие или получающие среднее профессиональное
или высшее образование.
Слушатели обеспечиваются комплектом методического материала.
Место проведения – г. Санкт-Петербург, ул. Сестрорецкая, д.6 (7 мин. пешком от ст.метро «Чёрная речка»).

Программа:
1. Система и государственного и муниципального управления. Основные научные подходы и концепции современного государственного управления. Основные направления деятельности в системе государственного управления: Конституционно-правовые основы местного самоуправления, его сущностные признаки. Взаимоотношения государственной и муниципальной власти, разграничение полномочий.
2. Основы местного самоуправления. Муниципальное образование как социально-экономическая система. Состав органов местного самоуправления, их задачи и формы. Процесс муниципального управления. Планирование деятельности местной администрации. Организация труда муниципальных служащих.
3. Государственная служба и кадровая политика. Понятие и сущность кадровой политики на государственной службе. Субъекты и объекты кадровой политики на государственной службе: понятие, виды, особенности.
4. Юридическая ответственность государственных и муниципальных служащих. Юридическая ответственность государственных и муниципальных служащих. Виды и основания юридической ответственности. Организационно-правовые механизмы противодействия коррупции.
5. Государственная и муниципальная служба. Классификация должностей государственной и муниципальной службы: понятие, критерии, группы. Классификационные требования. Прохождение государственной и муниципальной службы. Принципы и правила служебных отношений и служебного поведения.
6. Зарубежный опыт государственного управления. Структура государственного управления в ведущих странах мира: институциональный, функциональный и организационный анализ.

7. Деловая оценка кадров и работа с кадровым резервом на государственной и муниципальной службе. Деловая оценка кадров в процессе отбора, методы оценки персонала государственной службы. Технологии отбора в сфере государственной и муниципальной службы. Общие принципы карьерной стратегии на государственной и муниципальной службе. Условия управления карьерой.
8. Русский язык и культура речи в профессиональной сфере. Литературный язык как основа культуры речи, Функционально–смысловые типы речи. Культура делового общения.
9. Основы социального государства. Становление социального государства, Модели социального государства, Формирование и развитие концепции гражданского общества. Направления современной социальной политики РФ
10. Гражданское право. Гражданское право в системе права. Имущественные отношения, регулируемые гражданским правом. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. Применение гражданского законодательства.
11. Трудовое право. Понятие и значение трудового договора, его отличие от смежных гражданско-правовых договоров (подряда, поручения, авторского и т.д.), связанных с трудом. Виды трудовых договоров и их особенности.
12. Государственные и муниципальные финансы. Финансовая политика государства и управление финансами. Базовые концепции государственных и муниципальных финансов. Структура финансово -кредитной системы. Система финансового контроля. Бюджет как основное звена системы финансов. Бюджетный процесс. Формирование доходов и использования средств государственного и муниципального бюджета.
13. Документационное обеспечение деятельности органов государственного и муниципального управления. Правовые и организационные основы документационного обеспечения органов государственного и муниципального управления. Состав и назначение организационно-правовых, распорядительных, информационно-справочных и кадровых документов. Формы организации работы с документами, типовые структуры, задачи и функции службы документационного обеспечения государственного и муниципального управления.
14. Основы управления государственной и муниципальной собственностью. Механизмы управления государственной и муниципальной собственностью. Компетенция государственных и муниципальных органов в сфере управления собственностью. Основные подходы и методы оценки собственности Основные показатели, характеризующие состояние объектов собственности.
15. Государственные и муниципальные закупки. Основы госзакупок. Планирование закупок. Конкурсные процедуры при госзакупках. Госконтракт. Особенности, связанные с отдельными видами закупок. Контроль и обжалование.