Курс: Начальник отдела управления кадрами и трудовыми отношениями Курс прошёл

Код 29307


О чём курс?

Программа согласована с Государственной инспекцией труда по Санкт-Петербургу. Форма обучения: очная Продолжительность: 30 часов Выдаваемые документы: Квалификационный Аттестат «Начальник отдела управления кадрами и трудовыми отношениями», Удостоверение о повышении квалификации, Квалификационный Сертификат о соответствии квалификационного уровня по профессиональному стандарту. Код по ОКПДТР – 24696 61 11232

Для кого курс?

На обучение принимаются лица, имеющие высшее или среднее профессиональное образование и стаж работы в кадровой службе не менее 5-и лет.

Программа курса


  1. Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт

  2. Организационная культура.

  3. Оптимизация служебного общения. Виды и структура конфликтов, пути их разрешения: формы защитного поведения в конфликте, конфликты по вине руководителя, конфликты по вине подчиненных. Мониторинг конфликточестности.

  4. Стандартизация профессиональной деятельности

  5. Психологическое сопровождение профессиональной деятельности: способы и приемы психологической саморегуляции. Психология невербального общения, тренинг делового общения и взаимодействия, технология эффективного установления контакта. Психологические особенности проведения деловых бесед, переговоров, совещаний.

  6. Кадровый менеджмент: кадровая политика, подбор, оценка, расстановка и обучение персонала.

  7. Операционное управление персоналом. Стратегическое управление персоналом.

  8. Поиск и отбор персонала.

  9. Оценка и аттестация персонала. Развитие персонала.

  10. Организация труда и оплаты персонала. Взаимосвязь оценки персонала и аттестации с другими элементами системы управления персоналом. Нормативные акты, обеспечивающие проведения аттестации. Аттестация как основа формирования кадрового резерва развития персонала и соответствия работника его должностным обязанностям.

  11. Социальная политика.

  12. Планирование и развитие карьеры как предпосылка формирования кадрового потенциала. Развитие персонала. Управление карьерой.

  13. Документационное обеспечение работы персонала