Семинар: Вексельное обращение и неденежные формы расчетов Семинар прошёл

Код 1069

Программа семинара

Программа семинара.

День первый.

9:30-10:00 Регистрация участников.

10:00-11:30 Заседание 1. Правовое регулирование вексельного оборота в РФ. Организация обращения, учета выпуска и погашения векселей предприятием.

Обзор вексельного рынка. Основные векселедатели и операторы. Торговые площадки. Новое в российском вексельном праве. Практические вопросы подготовки к реализации вексельной программы производственной компании и ее осуществление. Разработка и принятие регламентирующих документов, организации документооборота, требования к программному обеспечению, персоналу, организации учета обращения векселей. Порядок и процедура погашения векселей, а также организация системы проверки и контроля реализации вексельной программы.

Макеев Александр Викторович - Председатель Совета Ассоциации участников вексельного рынка (АУВЕР), Финансовая академия при Правительстве РФ.

11:30-11:45 Перерыв на кофе.

11:45-13:15 Заседание 2. Документальное оформление сделок при осуществлении взаиморасчетов с использованием векселей.

Требования к документообороту при совершении расчетных операций с векселями. Особенности документального оформления сделок с векселями в отношениях с коммерческими банками. Основания приобретения векселей от банков. Договоры "купли-продажи" векселей.

Договоры "вексельного кредитования". Сделки "займа под вексель". Комментарий. Оформление залога векселей. Процедура предъявления векселей к оплате. Неденежные формы погашения. Авалирование и домициляция векселей. Стандарты АУВЕР по внутреннему учету и документообороту. Особенности проведения инспекций Банком России операций кредитных организаций с векселями.

Макеев Александр Викторович - Председатель Совета Ассоциации участников вексельного рынка (АУВЕР), Финансовая академия при Правительстве РФ.

13:15-14:00 Перерыв на обед.

14:00-15:30 Заседание 3. Неденежные формы расчетов: правовое регулирование и практика использования.

Как правильно оформить и провести взаимозачет и перевод долга. Основные требования к взаимозачетным операциям. Виды взаимозачетов. Двусторонние и многосторонние операции. Документальное оформление взаимозачета. Подтверждающие документы. Уступка права требования, перевод долга. Перевод долга и возложение исполнения долга на третье лицо. Не денежные операции в рамках корпоративных отношений и договора простого товарищества. Списание дебиторской и кредиторской задолженности. Налоговые проблемы при списании дебиторской и кредиторской задолженности.

Механикова Ирина Марковна - профессиональный аудитор, консультант по вопросам налогового и бухгалтерского законодательства, имеет многолетний опыт проведения аудиторских проверок и обучающих семинаров для практикующих бухгалтеров и налоговиков.

15:30-15:45 Перерыв на кофе.

15:45-17:15 Заседание 4. Особенности налогообложения и налогового планирования при проведении неденежных расчетов.

Обмен товаров: что важно знать при заключении договора. Особенности исчисления налога на прибыль при проведении взаимозачета. Расчет налоговой базы по НДС. Особенности принятия к вычету сторонами. Проблемы применения различных ставок налога. Принятие к вычету НДС. Когда возникает обязанность уплатить НДС и право на его вычет при бартерных операциях. Как платить НДС по бартерным операциям.

Особенности вычета и начисления НДС: при перемене лиц в обязательстве, при расчетах долговыми ценными бумагами, при внесении неденежных вкладов в уставный капитал и в совместную деятельность. Налоговый контроль за ценами бартерных операций. Преимущества и недостатки товарообменных (бартерных) операций с точки зрения налогового планирования. Взаимозачеты в налоговом планировании. Неденежные операции в рамках корпоративных отношений и договора простого товарищества. Оплата вклада имуществом: особенности налогообложения и их учет при налоговом планировании. Выдача долей в уставном (складочном) капитале и в совместной деятельности в натуральной форме.

Механикова Ирина Марковна - профессиональный аудитор, консультант по вопросам налогового и бухгалтерского законодательства, имеет многолетний опыт проведения аудиторских проверок и обучающих семинаров для практикующих бухгалтеров и налоговиков.

17:15 Окончание первого дня семинара.

День второй.

10:00-11:30 Заседание 5. Схемы применения векселей в различных экономических задачах. Анализ возможных рисков и оптимизация налоговых последствий.

Новация и отступное и их соотношение в контексте ст. 40 НК РФ. Уступка права требования как возможность налогового планирования. Использование различий между переводом долга и возложением исполнения на третье лицо в целях оптимизации налогообложения.

Иванов Денис Олегович – генеральный директор консалтинговой компании "Финансовый резерв".

11:30-11:45 Перерыв на кофе.

11:45-13:15 Продолжение Заседания 5.

НДС и налог на прибыль при отнесении вексельных процентов и дисконтов. Прекращение обязательств с использованием векселей: зачет встречных требований, новация, отступное. Прочие схемы с применением векселей. Практика процедуры предъявления векселя к оплате и оплаты векселей.

Иванов Денис Олегович – генеральный директор консалтинговой компании "Финансовый резерв".

13:15-14:15 Перерыв на обед.

14:15-15:45 Заседание 6. Арбитражная практика рассмотрения дел, связанных с операциями с векселями.

Обзор судебной и арбитражной практики по спорам, связанных с обращением векселей. Проблемные и спорные вопросы современной арбитражной практики. Актуальные вопросы применения законодательства о векселях.

Ефимова Людмила Георгиевна - консультант юридического департамента, Ассоциация российских банков.

15:45-16:00 Перерыв на кофе.

16:00-17:30 Продолжение Заседания 6.

Финансовые схемы банков и предприятий с применением векселей. Заем под вексель. Расчеты векселями. Вексельные кредиты. Залог векселей. Недостатки и преимущества схем расчетов собственными векселями покупателей и векселями третьих лиц.

Ефимова Людмила Георгиевна - консультант юридического департамента, Ассоциация российских банков.

17:30 Окончание работы семинара.