Семинар: Hr-бюджет: планирование, обоснование и контроль Семинар прошёл

Код 1332

Программа семинара

Программа обучения:

1. Бюджетирование в компании - общие понятия и принципы:

  • Понятие бюджета. Цели и виды бюджетов. Место HR-бюджета в процессе формирования основного бюджета компании. Временные рамки бюджетирования. Локальные бюджеты структурных подразделений и консолидированный бюджет компании. Связь бюджета со стратегией компании. Ключевые элементы успешного бюджетирования и прогнозирования. Классификация затрат: прямые, косвенные и смешанные затраты. Принципы распределения затрат. Центры финансовой ответственности (ЦФУ).

  • Подходы к составлению бюджетов: динамические бюджеты, надстроечное бюджетирование,бюджетирование с нулевой базой ('БНБ'). Процесс бюджетирования: этапы и принципы формирования бюджетов. Принципы составления бюджета: 'Сверху вниз' и 'снизу вверх'. Подводные камни бюджетирования.

    2. Бюджетирование HR-функции:

  • Составляющие HR-бюджета. Локальный и централизованный HR-бюджет. Центры прибыли и затрат на персонал, структура бюджета по управлению персоналом. Укрупненные и детализированные статьи HR-бюджета. Схема построения HR-бюджета.

  • Кадровое планирование как основа бюджетирования HR-функции. Форматы кадрового планирования. Примеры кадровых планов. Планирование численности персонала, пример расчета плановой численности персонала кадровой службы. Планирование фонда заработной платы (ФЗП): методы и этапы планирования фонда заработной платы.

  • Локальный бюджет HR-службы. Статьи расходов локального бюджета, планирование затрат в разрезе каждой статьи (ФЗП, обучение и развитие, оборудование, подписка и литература, канцтовары и полиграфия, командировочные расходы, прочие расходы).

  • Централизованный бюджет компании. Статьи расходов централизованного бюджета. Планирование затрат и сбор информации в разрезе каждой статьи (затраты на подбор, расходы на обучение и развитие, затраты на формирование кадрового резерва и оценку персонала, расходы на кадровое делопроизводство и аттестацию рабочих мест, ФЗП, прочие расходы).

    3. Исполнение и анализ бюджета. Показатели для контроля бюджета.

    4. Будущее HR-бюджетирования. Баланс человеческих ресурсов.

    Выдаваемые документы:

    Сертификат установленного образца