Семинар: Вооружение и военная техника (ввт). Система разработки и постановки на производство. Семинар прошёл

Код 1334


О чём семинар?

В рамках семинара освещаются проблемы управления государственным оборонным заказом, вопросы разработки и производства военной техники, методы оценки затрат на НИОКР и методика внедрения системы качества на предприятии на основе требований стандартов.

Для кого семинар?

Приглашаются руководители и ведущие специалисты предприятий оборонных отраслей промышленности и военных представительств, специализирующихся в области НИОКР и опытного производства ВВТ.

Программа семинара

ПРОГРАММА СЕМИНАРА (6 дней)

1. Управление государственным оборонным заказом.
Менеджмент предприятия. Менеджмент заказчика военной техники. Жизненный цикл военной техники. Организационные вопросы деятельности военных представительств в современных условиях. Организация и контроль поставок военной техники. Претензионно-исковая работа по военным поставкам.

2. Стандартизация и нормативная база разработки и постановки на производство военной техники.
Критерии и характеристика нормативной документации на военную технику. Системы и комплексы нормативных документов на военную технику (ЕСКД, ЕСТД, ЕСТПП, КСОТТ, КСКК).

3. Организация и контроль НИР и ОКР по военной технике. Организация и технология научных исследований по военной технике. Принципы организации и правила выполнения ОКР по военной технике. Технико-техническое задание на разработку военной техники.

4. Сопровождение разработки и производства военной техники. Договорная работа на НИР и ОКР. Контроль НИОКР военным представительством. Испытание и приемка опытных образцов ВТ. Порядок разработки и корректировки РКД. Отчетная НТД. Технико-экономическая оценка результатов разработки военной техники.

5. Патентное сопровождение разработки военной техники.
Виды, содержание и порядок проведения патентных исследований. Оформление отчета о патентных исследованиях. Понятие патентной чистоты объекта разработки (патентный паспорт).

6. Ценообразование на научно-техническую продукцию военного назначения. Виды цен на научно-техническую продукцию военного назначения. Методы оценки затрат на НИОКР. Оценка конкурентоспособности военной техники двойного назначения. Протокол согласования цены, структура цены, пояснительная записка к проекту договорной цены.

7. Внедрение системы качества на предприятии на основе требований стандартов ИСО 9000. Управление качеством на предприятии. Контроль качества военной техники в процессе разработки и постановки 
на производство. Сертифицированная система качества и ее документирование. Техника внутреннего аудита системы качества. Методические материалы ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (Системы менеджмента качества).

Обучение проводится в Военном университете связи (лицензия № 24Г-1247 от 03.01.01) профессорско-преподавательским составом кафедры «Телекоммуникационные системы».

Курс включает в себя лекции, групповые занятия по изучению нормативных документов, практические занятия по освоению основных изучаемых методик.

Программа курса адаптирована к требованиям Министерства образования РФ по переподготовке и повышению квалификации кадров отраслей промышленности и заказывающих органов Министерства обороны РФ.