Семинар: Система экономической безопасности предприятия Семинар прошёл

Код 1376


Для кого семинар?

руководители предприятий, руководители служб безопасности, руководители финансово-экономических отделов.

Программа семинара

ПРОГРАММА СЕМИНАРА (5 дней)

1. Экономическая безопасность предприятия.
Угрозы безопасности предприятию, их классификация и способы реализации. Задачи и принципы обеспечения безопасности предприятия. Понятие системы безопасности предприятия и ее составляющие. Экономическое обоснование определения затрат на обеспечение безопасности предприятия.

2. Основные источники угроз предприятию.
Организованная преступность: современное состояние и тенденции. Особенности деятельности организованных преступных групп (ОПГ) в сфере экономики. Конкуренты. Недобросовестная конкуренция и организация защиты конфиденциальной информации. Партнеры и контрагенты. Методы и способы получения и анализа информации об угрозах предприятию.

3. Безопасность в работе с персоналом:
проверка, контроль;
выявление лиц, наносящих ущерб предприятию. Служба безопасности и персонал предприятия: "сопровождение" и проверка персонала при приеме на работу;
контроль в процессе работы на предприятии;
организация "бесконфликтного" увольнения. Выявление и локализация конфликтов в коллективе предприятия, могущих нанести ущерб предприятию. Методы и способы выявления лиц, причастных к криминальной среде, занимающихся деятельностью в интересах конкурирующих организаций или иными действиями наносящими ущерб предприятию.

4. Финансовая составляющая безопасности предприятия.
Общая схема обеспечения финансовой составляющей безопасности предприятия. Расчет эффективности принимаемых мер по обеспечению финансовой составляющей безопасности предприятия. Предпринимательский риск и стратегии предпринимателя. Финансовые риски во взаимоотношениях банка и предприятия клиента.

5. Личная безопасность руководителя и персонала: противодействие шантажу, вымогательству, покушению на жизнь и здоровье. Личная безопасность руководителя и персонала в общей системе обеспечения безопасности предприятия. Объекты и виды угроз личной безопасности. Источники, цели средства и способы реализации угроз. Условия, способствующие реализации угроз. Повышение эмоциональной и психологической устойчивости. Формирование психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях. Организация противодействия возможным источникам угроз личной безопасности: лицам из числа недобросовестных конкурентов, клиентов, партнеров;
представителям криминальных структур и т.п. Тактика противодействия шантажу, вымогательству, покушению на жизнь и здоровье.

6. Правовые вопросы обеспечения безопасности предприятия.
Правовые вопросы организации системы безопасности предприятия. Правовое обеспечение деятельности СБ: защита информации (интеллектуальная собственность, патентное право);
личная безопасность;
безопасность финансовой деятельности. 
Правовые основы противодействия: недобросовестной конкуренции;
организованной преступности;
мошенничеству и иным угрозам нанесения экономического ущерба предприятию.

7. Технические средства обеспечения защиты информации.
Методы и средства обеспечения информационной безопасности предприятия. Характеристика средств и организация инженерно-технического обеспечения защиты информации. Особенности защиты информационных ресурсов в автоматизированных и офисных системах управления и документооборота.

8. Организация службы безопасности.
Современный подход к разработке концепции обеспечения безопасности предприятия. Роль и место руководства предприятия в обеспечении безопасности предприятия. Исходные условия и экономическое обоснование организации системы безопасности (СБ) на предприятии. Организация службы безопасности на предприятии: формирование оптимальной структуры СБ;
функции элементов структуры СБ;
управление СБ предприятия;
подбор и подготовка кадров СБ;
формирование оптимальных взаимоотношений и организация взаимодействия специалистов СБ с руководством и персоналом предприятия.

Занятия проводят специалисты ФСБ, экономисты, юристы, имеющие профессиональную подготовку и опыт работы в структурах обеспечения безопасности.

Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара.

 Для слушателей семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.