Семинар: Организация защиты государственной тайны и технология защищенного документооборота на предприятии Семинар прошёл

Код 1752


О чём семинар?

На семинаре рассматриваются особенности современных документов по защите гостайны в РФ, комплексная защита информации на предприятии, организация режима на предприятии и другие.

Для кого семинар?

должностные лица, ответственные за организацию и обеспечение защиты государственной тайны и режима на предприятии.

Программа семинара

ПРОГРАММА КУРСОВ (6 дней)

1. Правовое и нормативное обеспечение защиты государственной тайны (ГТ). Требования правовых, руководящих и нормативных документов 
по защите государственной тайны. Квалификационные требования к руководителям и специалистам по защите государственной тайны. Государственная система защиты информации. Цели, задачи и структура. Лицензирование деятельности предприятий по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

2. Комплексная защита информации на предприятии. Содержание и организация комплексной защиты информации. Организация противодействия ИТР на предприятии.

Характеристика угроз безопасности информации. Возможные каналы утечки информации, их выявление и устранение. Средства защиты информации от утечки по техническим каналам. Сравнительный анализ характеристик и рекомендации  по использованию. Методы и средства технического контроля. Порядок проведения проверок состояния защиты информации.

3. Организация режима 
на предприятии.
Организация пропускного режима на предприятии. Виды пропусков и пропускных пунктов, организация их работы.

Требования к размещению оборудования режимных и выделенных помещений (ВП).

4. Защита объектов от несанкционированного доступа (НСД) инженерно-техническими средствами охраны. 
Интегрированная система охраны предприятия. Роль и место инженерно-технических средств в интегрированной системе охраны. Обзор и сравнительная характеристика инженерно-технических средств охраны. Предложения по их использованию.

5. Допуск граждан к сведениям, составляющих государственную тайну. Ограничения прав и свобод, льготы, установленные для граждан, допущенных к ГТ. Основания для отказа в допуске и условия прекращения допуска к ГТ. Формы допусков и порядок принятия решения на их оформление. Документальное оформление и непосредственный допуск к работам 
и документам. Работа с персоналом. Порядок оформления доступа командированных лиц к сведениям, составляющим ГТ. Выезд за границу лиц, допущенных к ГТ.

6. Организация и ведение защищенного документооборота. Порядок отнесения сведений к ГТ. Реквизиты носителей информации. Рассекречивание сведений и носителей информации. Регистрация и учет секретных документов. Схема движения служебных документов внутри предприятия. Размножение секретных документов. Организация работы машинописного бюро. Номенклатура дел предприятия. Формирование и оформление дел для служебных документов. Сдача документов в архив и уничтожение документов.

7. Контроль режима секретности и защищенного документооборота. Организация работы внутрипроверочных комиссий. Порядок проведения расследования при утрате секретных документов. Ответственность 
за нарушение законодательства о защите ГТ.

Для слушателей курсов организованы ежедневные обеды и интересная культурная программа. По результатам обучения выдается Удостоверение о повышении квалификации по теме курсов. 
Обучение проводится

профессорско-преподавательским составом Военного университета связи (лицензия № 001457 от 29.12.2003г.).

Специалисты, прибывшие на курсы, должны иметь при себе:
справку о допуске к государственной тайне;
предписание на выполнение задания. Все слушатели курсов обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара.