Семинар: Методы оценки в управлении персоналом Семинар прошёл

Код 23946


О чём семинар?

Семинар-практикум (10 час) посвящен применению различных методов оценки профессионально важных качеств (компетенций), которые применяются для оценки кандидатов на вакансии при подборе персонала. На примерах, предложенных участниками семинара, обсуждается выбор наиболее оптимальных методов оценки, в зависимости от уровня позиции в компании и содержания деятельности на конкретном рабочем месте, а также - эффективность оценочных процедур и правомерность их применения.

Для кого семинар?

директора по персоналу, руководители отделов персонала и подразделений по оценке, развитию и подбору персонала, менеджеры по персоналу (HR-менеджеры), специалисты по подбору персонала, рекрутеры, менеджеры других направлений, принимающие участие в мероприятиях по подбору и оценке персонала компаний.

Программа семинара

1. Моделирование ситуаций оценки компетенций соискателей при подборе персонала на примерах должностных позиций, предложенных участниками семинара.

2. Обзор методов оценки, применяемых в работе с персоналом. Практическое знакомство.

Анализ конкретных ситуаций (метод оценки по решающей ситуации).

Анкетирование: при подборе персонала; в процессе работы. Анализ резюме.

Баскет-метод (корзина). Биографический метод.

Кейс-метод в оценке персонала. Типы кейсов, возможности кейс-метода, его применение.

Наблюдение. Использование визуальной диагностики в коммуникации. Методика видеоотбора. Критический инцидент. Пробный день работы.

Групповые упражнения; проведение, общие правила групповых упражнений. Тренинг. Деловая игра; разновидность деловой игры - бизнес-симуляция. Специальные упражнения, моделирующие основные моменты деятельности оцениваемого специалиста.

Анализ пословиц, поговорок и метафор, применяемый для оценки компетенций.

Профессиональное тестирование. Общий подход к проведению тестирования. Тесты для определения знаний и навыков (квалификационные тесты). Экзамены.

Обзор возможностей применения психодиагностических методов в работе с персоналом. Уместность применения психодиагностики в различных управленческих ситуациях. Ответственность экспертов. Этические проблемы в психодиагнocтике. Использование методов психодиагностики в сочетании с другими методами оценки.

Экспертные оценки.

Проверка рекомендаций; условия успешной проверки рекомендаций.

Рейтинговый метод. Ранжирование.

Методы проверки достоверности сведений о работнике, указанных в резюме, полученных на собеседовании. Критерии оценки.

Нетрадиционные методы оценки.

Практическая работа. Анализ результатов.

3. Классифицируем методы. О валидности методов и проблемах оценки персонала.

Строим Матрицу для диагностики компетенций. Практическая работа.

5. Подведение итогов семинара-практикума.