Семинар: Разработка стратегических целей и ключевых показателей (kpi). Построение системы мотивации и оплаты труда (смот) на их основе. Семинар прошёл

Код 28231


О чём семинар?

Семинар-практикум посвящен современным технологиям разработки целей и ключевых показателей (KPI), а также построению эффективной системы мотивации и оплаты труда (СМОТ) на их основе. В рамках семинара участники узнают о методах определения целей и KPI, а также о технологиях премирования на их основе, как на уровне структурных подразделений, так и на уровне сотрудников. В ходе практических работ участники отработают методы расчетов выполнения целей и KPI, а также премий подразделений и сотрудников.

Для кого семинар?

Руководители и специалисты служб управления персоналом, мотивации и оплаты труда, организационного развития, а также служб, отвечающих за повышение эффективности работы структурных подразделений и персонала.

Программа семинара



Управление эффективностью бизнеса
Классика построения эффективной организации. Системы управления эффективностью бизнеса. Отличия систем ключевых показателей (KPI) и управления по целям (MBO). Использование принципа SMART при разработке целей MBO. Система сбалансированных показателей (BSC/ССП).


Разработка стратегических целей
Разработка дерева стратегических целей. Разработка стратегической карты целей. Определение стратегических перспектив. Определение стратегических целей по перспективам. Определение причинно-следственных связей между стратегическими целями. Типовые стратегические цели по перспективам. Примеры построения стратегических карт.


Разработка стратегических ключевых показателей - KPI
Измерение целей с помощью ключевых показателей. Типы ключевых показателей. Правила формулирования и критерии выбора KPI. Разработка методик расчета KPI. Определение ключевых показателей, измеряющих стратегические цели. Типовые ключевые показатели. Распределение ответственности за выполнения ключевых. Построение Разработка перечня стратегических инициатив.


Каскадирование стратегических целей и KPI на уровень структурных подразделений и сотрудников
Уровни каскадирования стратегических целей и KPI. Технологии каскадирования целей и KPI методами "сверху-вниз" и "снизу-вверх". Определение и разработка способов достижения подразделениями и сотрудниками вышестоящих целей и KPI. Балансировка целей и KPI верхнего и нижних уровней управления.


Разработка и контроль выполнения целей и KPI для подразделений и сотрудников
Разработка целей и KPI для подразделений и сотрудников. Определение весов целей и KPI. Определение целевых значений KPI. Сбор фактических значений KPI. Расчет степени выполнения целей и KPI. Расчет оценки выполнения целей и KPI. Отчеты по выполнению целей и KPI.


Разработка системы мотивации на основе целей и KPI
Разработка базовых принципов и параметров системы мотивации и оплаты труда (СМОТ). Определение периода премирования. Определение для подразделений уровня расчета премии. Примеры разработки системы мотивации и оплаты труда (СМОТ) для подразделений и сотрудников.


Стандартизированная схема мотивации на основе целей и KPI
Классификация подразделения на основные (зарабатывающие), обеспечивающее (поддерживающее) и управленческие. Определение целевого показателя премии. Расчет премии подразделения. Расчет фонда руководителя подразделения и распределение его по сотрудникам на основе оценок руководителя. Распределение оставшейся премии по сотрудникам на основе их базовых окладов.


Организация работ по разработке и внедрению системы мотивации и оплаты труда (СМОТ) на основе целей и KPI
Этапы и календарный план-график проекта по разработке и внедрению системы мотивации и оплаты труда (СМОТ) на основе целей и KPI. Основные проблемы внедрения и пути их решения. Правильная организация процесса планирования и контроля выполнения целей и KPI. Управление изменениями.

Автор и ведущий

Ковалев Сергей Михайлович - Руководитель консалтинговой компании БИТЕК (Бизнес-инжиниринговые технологии), ведущий консультант и бизнес-тренер по стратегическому управлению, внедрению систем сбалансированных ключевых показателей BSC/KPI, построению бизнес-процессов и организационных структур.