Семинар: Управление и защита в чрезвычайных ситуациях на промышленных предприятиях Семинар прошёл

Код 2831


О чём семинар?

На семинаре рассматриваются вопрсы нормативно-правового обеспечения деятельности службы ГО и ЧС на промышленном преприятии и организационные вопросы.

Для кого семинар?

руководители предприятий и руководители служб ГО и ЧС.

Программа семинара

Программа семинара содержит следующие вопросы:

1. Нормативно-правовое обеспечение деятельности службы ГО и ЧС на промышленном предприятии. Ответственность руководителя предприятия за соблюдение законодательства РФ в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Служба ГО и ЧС как обязательная структура предприятия. Нормативная база. Кадровое обеспечение. Требования к штату службы в зависимости от численного состава предприятия.

3. Организация службы ГО и ЧС на предприятии. Разработка локальной нормативной базы службы ГО и ЧС. Алгоритм разработки и утверждения должностных инструкций, обязательных к исполнению. Методика разработки и планирования мероприятий ГО и РСЧС. Разработка системы взаимодействия службы ГО и ЧС с другими структурными подразделениями предприятия.

4. Работа Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на предприятии.

5. Финансирование мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС.

6. Управление действиями персонала промышленного предприятия в условиях чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера. Организация взаимодействия всех служб предприятия. Ответственность руководителя.

7. Проблемы безопасности при ЧС, связанные с терроризмом. Порядок действий должностных лиц, службы ГО и РСЧС при угрозе или совершении террористического акта. Предупредительные защитные меры. Мероприятия по снижению риска и смягчению последствий терроризма. Ответственность руководителей предприятия.

8. Компьютерные программы по оценке риска возникновения ЧС и прогноза аварийных ситуаций на промышленном предприятии.

9. Пожарная безопасность и противопожарная защита объектов предприятия.

Занятия проводят ведущие специалисты-практики факультета Безопасности ИВТОБ Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Центра комплексной безопасности, Северо-Западного регионального центра МЧС России.

Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов, включающим образцы нормативно-методической базы. Оказывается консультационная помощь в создании собственной документации службы ГО и ЧС.

Всем участникам семинара выдается Удостоверение государственного образца о повышении квалификации по программе «Управление и защита в ЧС».

Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.