Семинар: Эффективное управление закупками и снабжением. Семинар прошёл

Код 28810


О чём семинар?

Семинар представляет систематизированный курс по вопросам создания и развития системы снабжения и закупок на предприятии. Дается необходимый теоретический алгоритм действия отдела закупок/снабжения, взаимодействия с другими действиями в плане упорядочения и повышения эффективности материально-технического снабжения организации. Специалистам предлагаются бизнес-кейсы, позволяющие моделировать и оптимизировать процедуры снабжения и закупок. Даются навыки проведения переговоров, отбора поставщика; рассматриваются вопросы, связанные с проведением электронных торгов.

Для кого семинар?

Руководители предприятий, специалисты по логистике, инженеры и руководители отделов материально- технического снабжения, заведующие складом, руководители коммерческих служб, специалисты по снабжению.

Программа семинара

1. Организация эффективной закупочно-снабженческой деятельности на предприятии.
- Методы построения закупочно-снабженческой деятельности предприятия
- Алгоритм работы отдела закупок/снабжения
- Внутренние документы компании, регламентирующие закупочную деятельность
-Ключевые обязанности менеджера по закупкам

2. Взаимодействие отдела закупок/снабжения с другими подразделениями компании: финансовой службой, транспортом, складом, производством, отделом продаж

3. Место и роль закупок в материально-техническом снабжении. Этапы алгоритма планирования и бюджетирования закупок. Рационализация структуры функционального цикла логистики закупок. Обеспечение экономико-логистического равновесия в цепях поставок

4. Оптимизация процесса закупок. Определение потребности в закупаемых ресурсах. Формирование бюджета закупок.

5. Определение степени централизации закупок. Специфицирование потребностей в материальных ресурсах. Дилемма «производить или закупать или приобретать в лизинг или арендовать». Дилемма «транзитная и складская форма поставки». Аутсорсинг в сфере материально-технического снабжения.


6. Разграничение источников поставок на основе классификации закупок.Особенности планирования закупок оборудования и услуг для производственных нужд. Обеспечение надежности поставок в сфере снабжения. Способы размещения заказов на поставки (закупок), особенности их обоснования и нормирования времени их реализации.

7. Оценка существующего поставщика и алгоритм проведения квалификационного отбора новых поставщиков. Специфика оценки поставщиков основных средств и услуг. Формирование и управление базой поставщиков.

8. Проблемы управления производственными запасами. Классификация запасов. Параметры запасов и показатели их оборачиваемости. Затраты и риски, связанные с управлением запасами. Причины изменения потребностей в запасах. Роль материальных запасов в обслуживании потребителей. Прогнозирование спроса и потребления материальных запасов.

9. Принципиальные системы управления запасов. Стратегии управления материальными запасами. Особенности управления материальными запасами: при групповом заказе на поставку товаров; в случае эпизодических потребностей и др.

10. Проблематика инвентаризации запасов в бухгалтерском учете. Программа повышения точности данных о запасах (складских остатках).

11. Принципы политики поставок в сфере снабжения (закупок). Определение проектных договорных условий поставок: цена, размер заказа, периодичность и др. Методы определения цены на поставки материальных ресурсов и предоставление услуг. Логистическая экспертиза договоров поставки.

12. Обеспечение безопасности поставок (закупок) как система управления риском, ориентированная на снижение претензий потребителей сложных товаров (ИСО 28000:2005 «Технические условия на системы менеджмента безопасности в цепочке поставок»).

13. Отчетность о закупочной деятельности: показатели для контроля и анализа закупочной деятельности; структура отчета о закупочной деятельности. Методы анализа логистических процессов в сфере закупок.

14. Формирование страховых запасов, нормирование и оптимизация страховых товарных запасов. Работа без страховых запасов.

15. Концепция «бережливого» производства (производства без страховых запасов). Управление запасами на производственных предприятиях, реализующих политику «бережливого» производства.

16. Логистические информационные системы. Основные направления расширения функциональности логистических систем.

17. Организация работы с поставщиками
- Основные категории поставщиков
- Получение информации о поставщиках
- Основные критерии оценки поставщиков
- Методики выбора основных для компании поставщиков
- Составление рейтинга поставщиков по их ценности для вашей компании
- Договорная деятельность
- Механизмы контроля поставок
- Стратегии построения долгосрочных взаимоотношений с поставщиками

18. Эффективное проведение тендера. Работа с группой ключевых поставщиков. Письменные переговоры между поставщиком и покупателем

19. Государственный заказ и электронные торги. Особенности осуществления закупочной деятельности в соответствие с 94-ФЗ и 223-ФЗ.

20. Дебиторская и кредиторская задолженность. Анализ задолженностей. Работа с долгами. Юридические аспекты работы с поставщиками. Разработка и сопровождение договора поставки. Основные проблемы и способы их решения.

21. Организация коммерческих переговоров в закупочной деятельности: от разовых закупок к долгосрочному партнерству. Подготовка к переговорам. Установление контакта. Проведение переговоров. Стили ведения переговоров, умение владеть собой и ситуацией. Поведение в сложных ситуациях. Манипуляция и психологическое давление на переговорах. Завершение переговоров и фиксация договоренностей.