Семинар: Эксплуатация пожароопасных производственных объектов Семинар прошёл

Код 5655


О чём семинар?

В семинаре рассматриваются вопросы нормативно-правового регулирования, требований надзорных органов, разработки пожарно-технических мероприятий и организации объемно-планировочных решений и требюований праткических вопросов.

Для кого семинар?

руководители и специалисты АСО, ОПБ и ОТ.

Программа семинара

Программа семинара содержит следующие вопросы:


1.
Нормативно-правовое регулирование в области пожарной безопасности. Федеральный закон № 184-ФЗ «О техническом регулировании». Государственная программа разработки технических регламентов на 2007 – 2010 г.г.


2.
Организация пожарного надзора на промышленном предприятии территориальными органами Госпожнадзора. Новые законодательные и нормативные документы, регламентирующие надзорную деятельность инспекторов ГПН.


3.
Требования, предъявляемые надзорными органами МЧС РФ к техническому обеспечению пожарной безопасности.

Приостановление работы предприятий, производственных участков, агрегатов, эксплуатации зданий, сооружений, помещений, проведение отделочных видов работ.

Снятие с производства, прекращение выпуска и приостановление реализации товаров (работ, услуг), не соответствующих требованиям пожарной безопасности.


4.
Лицензирование и сертификация продукции и услуг в области пожарной безопасности. Вопросы обязательной сертификации в области пожарной безопасности.


5.
Пожарная безопасность технологических процессов. Методы контроля.


6.
Принципы разработки дополнительных пожарно-технических мероприятий, компенсирующих отступление от существующих норм и правил.


7.
Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности, анализ пожароопасности объектов.


8.
Противопожарные требования к системам отопления, вентиляции и кондиционирования. Аварийная вентиляция промышленных зданий. Противодымная защита.


9.
Объемно-планировочные решения и требования к строительным материалам и конструкциям в зависимости от опасности производства и условий эксплуатации.


10.
Огнезащита. Сертификация средств огнезащиты. Огнезащита строительных конструкций и материалов. Оборудование для огнезащиты. Антикоррозия материалов. Технология защиты лакокрасочными материалами. Утилизация отходов при проведении огнезащитных работ.


11.
Современные системы автоматической пожарной сигнализации для объектов нефтегазового комплекса, объектов жизнеобеспечения, промышленных предприятий.


12.
Внутреннее и наружное противопожарное водоснабжение.


13.
Проведение расследования причин пожаров, правовые последствия.


14.
Современные методы анализа риска аварий и пожаров на объектах, страхование имущества и ответственности при эксплуатации пожароопасных объектов.


15.
Административная ответственность руководителя за нарушение законодательства, норм и правил к пожарной безопасности в соответствии с требованиями кодекса РФ.


Занятия проводят ведущие специалисты Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС РФ  и специалисты-практики Санкт-Петербурга.


Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов
по тематике семинара.


Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа,
включающая обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу, поездку в один из исторических пригородов.