Семинар: Эффективное управление затратами на предприятии: методики и инструменты снижения Семинар прошёл

Код 6378

Программа семинара

Семинар предназначен для: руководителей и специалистов финансовых, экономических, плановых служб производственных компаний, консультантов по управлению затратами и формированию цен

Программа:

Управление затратами: учет, анализ и принятие управленческих решений

Определение и классификация затрат: признание и оценка затрат, затраты будущих периодов и начисленные затраты, товарно-материальные запасы и концепция себестоимости, принципы соответствия доходов и затрат.

Классификация затрат: переменные и постоянные затраты, прямые и косвенные затраты, релевантные затраты, центры затрат и прибылей, центры ответственности.

Методы учета и анализа затрат

Понятие затрат. Элементы производственных затрат. Методы учета полных и переменных затрат и их влияние на финансовый результат и формирование цены продукта. Проблемы, возникающие при распределении косвенных затрат. Примеры распределения. Системы учета затрат и калькулирование себестоимости продукции.

Методы учета затрат

Методы учета затрат- “Direct Costing” и “Absorption Costing”: определение и технология методов, преимущества и недостатки методов, сравнительный анализ и условия применимости.

Управленческий учет затрат: учет затрат по видам, статьям калькуляции, местам возникновения, продуктам, построение плана затратных счетов. Особенности управленческого учета затрат в зарубежных и российских компаниях.

Современные методы управления затратами

Современные методы управления затратами - Activity Based Costing - пооперационный учет затрат: проблема распределения косвенных переменных и постоянных затрат, технология метода, определение драйверов затрат, преимущества метода.

Метод калькуляции затрат - “Standart Costing”: сущность метода и возможности использования, определение и виды нормативов, система полного нормативного учета и нормативного учета переменных затрат, анализ отклонений, анализ комбинационных (по нескольким параметрам) отклонений, анализ отклонений и бюджетирование.

Релевантные затраты: принятие управленческих решений, определение решающих факторов, алгоритм принятия решений.

Подходы к снижению затрат.

Выбор цели и определение стратегии управленческого учета в части затрат организации

Понятие эффективности деятельности организации. Влияние доктрины деловой цели на состав и относимость затрат. Определение критериев оценки эффективного управления затратами. Принципы сбора информации и анализа затрат в управленческом учете. Формирование модели и учет затрат при формировании материальных запасов и определение момента формирования заказа на поставку. Контроль уровня запасов. Трансфертная цена.

Учет затрат при осуществлении основной деятельности по формированию продукции. Общая классификация затрат. Понятие нормативных издержек и принципы разработки нормативов по материалам и компонентам. Разработка нормативов по рабочей силе. Характеристика системы позаказного учета затрат на производство и попроцессного метода учета себестоимости. Современные методы учета затрат на производство. Особенности и соотношение управленческого и налогового учета затрат. Управленческий учет сбытовой деятельности. Анализ безубыточности производства. Бюджеты, их значение в управленческом учете реализации продукции. Цена на продукт в управленческом учете. Реальная цена продукта.

Учет организационной деятельности. Обеспечение планирования и контроля затрат

Особенности взаимного влияния управленческого учета и организационной структуры компании. Определение источников и оптимального объема информации, используемой в учете и организационной деятельности. Контрольная информация и точки контроля. Формирование центров затрат, ответственности и прибыли. Состав и распределение доходов по организационной деятельности. Система управленческого контроля за деятельностью подразделений. Нормирование, планирование, контроль и анализ издержек основной деятельности. "Проектное" и "котловое" управление затратами. Информационное обеспечение планирования и управления затратами. Основные концепции снижения себестоимости продукции. Принятие решений по новому продукту. Принятие решений о капитальных вложениях.

Анализ показателей затрат, произведенных предприятием, по данным его отчетности

Показатели затрат и себестоимости продукции, методика их расчета. Анализ показателей себестоимости продукции. Факторы, влияющие на себестоимость продукции их классификация и оценка. Расчет и анализ влияния на себестоимость использования труда, материалов и основных производственных фондов. Анализ и оценка влияния себестоимости продукции на величину прибыли. Анализ поведения затрат и взаимосвязи объема производства (оборота), себестоимости и прибыли. Расчет маржинального дохода, порога рентабельности продаж товаров и запаса финансовой прочности. Операционный рычаг и оценка эффекта операционного рычага.