Семинар: Современные требования к оформлению, хранению и архивированию документов Семинар прошёл

Код 7777


Для кого семинар?

Приглашаются руководители и сотрудники секретариата, канцелярии, службы документационного обеспечения управления и все заинтересованные лица.

Программа семинара

ПРОГРАММА СЕМИНАРА (5 дней)

1.Организация службы документационного обеспечения управления (ДОУ). Положение о службе ДОУ. Штатная численность. Должностные инструкции, полномочия специалистов. Нормативы времени на выполнение работ.

2.Современная нормативно-методическая база по делопроизводству. ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированная система документации. Унифицированная система организационно-распорядительных документов. Требования к оформлению документов». Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти от 27.11.2000 года. Закон от 10.01.2002 года № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи». Государственная система документационного обеспечения управления. М.: 1991. Основные правила работы архивов в организации. М., Росархив, 2002. ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением государственного герба Российской Федерации».

3.Общие правила оформления документов на основе ГОСТа Р 6.30-2003. Обязательные реквизиты документов. Требования к оформлению реквизитов документов. Унификация и стандартизация документов. Требования к оформлению бланков.

4.Основной регистрационный номер юридического лица. Справочные данные об авторе документа. Дата и индекс документа. Адресование, порядок согласования и утверждения документов. Пометы на документе. Резолюция. Схемы расположения реквизитов документов. Образцы бланков документов.

5.Организация документооборота. Прием и первичная обработка. Регистрация и учет документов. Прохождение документов внутри организации. Контроль за исполнением документов. Построение информационно-поисковой системы по документам. Работа с документами служебного пользования. Нормативная документация. Перечень документов, составляющих коммерческую тайну.

6.Особенности оформления сообщений, передаваемых по электронным средствам связи: телеграммы, телефонограммы, факсы, переписка по электронной почте.

7.Текущее хранение документов. Разработка и ведение номенклатуры дел. Правила формирования в соответствии с номенклатурой. Перечни документов в указанием сроков хранения (типовой и ведомственные). Положение об экспертной комиссии (ЭК). Организация экспертизы ценности документов. Оформление результатов экспертизы. Архивные описи. Акт о выделении к уничтожению документов.

8.Современные офисные системы. Средства автоматизации делопроизводства и документооборота. Законодательное и нормативно-методическое регулирование использования электронных документов и электронной цифровой подписи.

9.Обеспечение сохранности документов организации. Создание оптимальных условий хранения документов. Нормативные документы по работе архива и обеспечению сохранности документов. Положение об архиве. Требования к помещению для хранения документов. Использование документов из архива. Планирование работы и отчетность. Взаимосвязь архива и делопроизводственных служб.

10.Порядок передачи документов на хранение в архив. Оформление документов по передаче дел в архив. Проверка наличия и состояния дел в архиве организации. Штрафные санкции за незаконное уничтожение и гибель документов, за нарушение правил хранения, комплектования, учета и использование архивных документов.

11.Организация архивного хранения электронного документооборота.

12.Посещение архива на предприятии Санкт-Петербурга.

Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара.

Для всех участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.