Тренинг: Создание работающей команды. Тренинг для руководителей. Тренинг прошёл

Код 14179


О чём тренинг?

Тренинг поможет научиться организовывать командную работу и добиваться синергетических эффектов; поддержать и развить «дух команды», лояльность и сопричастность сотрудников; осознать и проанализировать неэффективные модели поведения; повысить инициативность и отработать способы достижения поставленных целей лучше и быстрее.

Для кого тренинг?

Лидеры команд, ТОП-менеджеры, руководители среднего звена, сотрудники, зачисленные в кадровый резерв компании.

Программа тренинга

Цели:

Формирование и развитие навыков организации командной работы. Понимание участниками основных принципов создания команд и необходимых условий успешной командной работы. Развитие умений управлять динамикой, мотивацией и сплочённостью групп. Повышение лидерского потенциала участников.

Программа тренинга:

 

Понятие команды и взаимозависимость

·   Рабочая группа и команда: отличительные черты. Определение команды. Принципы построения команд. Характеристики эффективной команды. Синергетический эффект.

·   Типы команд. Виды организационных структур и их эффективность для определенного типа команды. В каких случаях командная работа эффективна, а в каких - нет.

·   Решение сложных задач при объединении в команду. Принципы построения команды. Условия успешной командной работы. Области поражения. Необходимое и достаточное количество членов команды.

·   Интеграция команды в организацию.

 

Организация командной работы

·   Этапы развития команд: отличительные черты. Действия лидера на различных стадиях. Поведение членов команды на каждой стадии. Способы ускорения выхода команды на стадию продуктивной работы. Общий результат команды.

·   Причины, по которым команды терпят неудачу. Направленность в деятельности высокоэффективных команд.

·   Постановка командных целей. Правила формулирования целей. Увязывание личных целей каждого члена команды с общими.

·   Управление факторами, влияющими на мотивацию членов команды и сплочённость команды.

 

Распределение обязанностей и делегирование полномочий в команде

·   Командные роли. Формальные и неформальные роли в команде. Неформальные роли в команде и важность каждой роли. Эффективное включение новых членов команды в работу.

·   Оптимальное распределение обязанностей в команде.

·   Создание командного духа и поощрение вовлеченности в работу команды. Принцип вовлеченности

 

Принципы командной коммуникации

·   Навыки взаимопонимания и взаимодействия в группе. Позиции участников в контакте.

·   Модели взаимодействия в команде. Стратегия соперничества и ее последствия. Договоренности в духе «Выиграл- Выиграл». Что нужно для «Выиграл-Выиграл»?

·   Сложности и риски командной работы. Методы разрешения внутрикомандных конфликтов. Реакция на изменения среды. Повышение гибкости команды.

·   Процедура работы команды. Правила поведения и общения членов команды. Как добиться изменения нежелательного поведения. Выработка методов эффективного взаимодействия.

 

Решение проблем – командный подход

·   Преимущества и недостатки командного подхода в решении проблем.

·   Особенности коллективного мышления. Параллельное мышление и метод совещаний.

 

Автор и ведущий тренинга: Озоль Сергей Александрович - бизнес-тренер, консультант, Управляющий партнер компаний «Интеллект Сервис». Среди клиентов: ОАО «Ростелеком», ОАО «АВТОВАЗ» (г. Тольятти), ОАО РАО «ЕЭС Россия», ОАО РУСАЛ, М-Видео, и т.д.