Курс: Разработка системы бюджетирования в условиях неопределённости и кризиса Курс прошёл

Код 26604


О чём курс?

Разработка системы бюджетирования в условиях неопределённости и кризиса Цель обучения: приобретение слушателями компетенций в области теории и практики разработки системы бюджетирования в организации; приобретение слушателями навыков работы в сфере финансового планирования в организации.

Для кого курс?

программа рассчитана на работников финансово-экономической службы организации, руководителей структурных подразделений организации

Программа курса

1. Бюджетное управление в условиях кризиса: роль бюджетирования в управлении организацией. Бюджет в цикле управления организацией в условиях неопределённости.
2. Финансовая структура предприятия: управление по центрам ответственности, формирование финансовой структуры организации, регламентация процесса формирования финансовой структуры и разработка положения о финансовой структуре организации. Практикум по формированию финансовой структуры организации.
3. Бюджетная структура предприятия: виды бюджетов организации и их классификация, опера-ционные и функциональные бюджеты, форматы бюджетов, бюджетная система, бюджет продаж, бюджет производства, бюджет прямых затрат труда, бюджет производственных затрат, бюджет общепроизводственных накладных расходов, бюджет коммерческих расходов, бюджет управленческих расходов, последовательность составления бюджетов, бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств (управление финансовыми потоками), прогнозный бухгал-терский баланс, сбалансированный бюджет, положение о бюджетной структуре организации. Практикум по формированию бюджетной структуры организации.
4. Управленческий учёт: задачи, характеристика и формирование управленческого учёта. Различия между управленческой и бухгалтерской отчётностью.
5. Основные принципы и блоки управленческого учёта: классификация и поведение затрат, методы учёта затрат и калькулирования себестоимости, схемы формирования финансовых результатов, маржинальный доход.
6. Бюджетное планирование и прогнозирование: этапы процесса планирования, бюджетный период, горизонт и шаг планирования для всех видов бюджетов, описание процесса планирования и разработка формата планирования, разработка положения о планировании и прогнозировании деятельности предприятия. Практикум по прогнозированию и планированию деятельности пред-приятия.
7. Контроль исполнения бюджета. Корректировка бюджета.
8. Анализ исполнения бюджета. Разработка положения о проведении анализа.
9. Бюджетный регламент.
10. Проблемы постановки бюджетирования в российских компаниях в условиях кризиса и методы их решения.
11. Налоговое планирование в системе бюджеирования. Бюджет расчётов по налогам и сборам. Основные показатели и порядок составления. Связь с бюджетом продаж, бюджетом материальных расходов, производственным бюджетом. Анализ факторов, влияющих на налоговую нагрузку и налоговые риски. Договорная и учётная политика организации.
По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации.

Возможно: - обучение на территории заказчика при корпоративной заявке; - индивидуальный график обучения;
- корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика.