3
ИЮНЬ
2024

Курс: «Психология конфликта»

Код 26639


О чём курс?

Психология конфликта. Цель обучения: приобретение слушателями компетенций в области теории и практики возникновения и развития конфликтов. В процессе освоения курса слушатели познакомятся с существующими технологиями, методами и средствами эффективного разрешения конфликтов в самых разных сферах профессиональной деятельности

Для кого курс?

программа рассчитана на слушателей, которые имеют и не имеют психолого-педагогическое образование: педагогов, психологов, мед. работников, руководителей фирм, отделов, работников кадровой службы.

Где проходит курс?

Начало курса 3 июня 2024 г. в понедельник, по адресу Санкт-Петербург, ул.Сестрорецкая, 6. Санкт-Петербургский Национальный открытый университет .
Окончание курса 7 июня 2024 г.. Курс длится 5 дней.

Программа курса

Повышение квалификации с выдачей удостоверения по программе "Психология конфликта"

Для слушателей предусмотрена выдача нормативного материала.

Возможно ДИСТАНЦИОННОЕ обучение в режиме ОНЛАЙН (слушатель подключается к аудитории в режиме реального времени). По окончании обучения слушателю высылаются бухгалтерские закрывающие документы и Удостоверение о повышении квалификации.



Возможно корпоративное обучение в Университете или на территории заказчика (индивидуальный график обучения, корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика).



Скидка 5% на обучение по любой программе при вступлении в нашу группу ВКонтакте и(или) подписке на наш Telegram-канал.






Программа ориентирована на широкий круг слушателей, которые имеют и не имеют психолого-педагогическое образование: педагогов, психологов, мед.работников, руководителей фирм, отделов, работников кадровой службы.

В процессе освоения курса слушатели познакомятся с основными механизмами и закономерностями возникновения и развития конфликтов, с существующими технологиями, методами и средствами эффективного разрешения конфликтов в самых разных сферах профессиональной деятельности.



В программе:



1. Возникновение и развитие конфликтологии. Актуальность конфликтологии в современных условиях развития общества. Типология конфликтов. Систем­ный подход к изучению конфликтов. Возможности практического разре­шения конфликтов в зависимости от уровня их возникновения. Соот­ношение понятий: причины конфликта, инцидент в конфликте, про­цесс развития конфликта, управление конфликтом и разрешение кон­фликта.

2. Анализ конфликта: типология и структурные элементы конфликта. Функции конфликта. Конфликты, их особенности, цели и функции. Структурные элемен­ты: конфликтующие стороны, зона разногласий, представление о си­туации, мотивы, действия. Баланс сил. Динамика и стадии конфликта.

3. Факторы возникновения конфликтов. Методы их определения и пути преодоления. Факторы объективные и субъективные. Конфликт взаимодейст­вия. Конфликт целей. Конфликт ресурсов. Конфликт норм. Конфликт ценностей. Конфликт между ценностями и нормами. Интегрирующие факторы: пять факторов-причин возникновения конфликтов: струк­турные, информационные, ценностные, фактор отношений и поведен­ческие. Oсобенности проявления причин возникновения конфликта. Их роль в анализе конфликтов и возможности преодоления последних при разрешении конфликтов.

4. Базовые потребности и поведение людей в конфликте. Соотношение понятий потребность, интерес, проблема в кон­фликте. Стиль поведения в конфликтной ситуации.