8
АПРЕЛЬ
2024

Курс: «Профессиональная переподготовка организатор проектного производства (главный инженер проекта)»

Код 26663


О чём курс?

Цель обучения: приобретение слушателями компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в области проектирования различных объектов, приобретение слушателями навыков работы в сфере проектирования и оформления проектных работ

Для кого курс?

рассчитана на руководителей и главных инженеров проектных организаций и отделов

Где проходит курс?

Начало курса 8 апреля 2024 г. в понедельник, по адресу Санкт-Петербург, ул.Сестрорецкая, 6. Санкт-Петербургский Национальный открытый университет .
Окончание курса 12 апреля 2024 г.. Курс длится 5 дней.

Программа курса

Профессиональная переподготовка по программе "Организатор проектного производства. Главный инженер проекта" на базе высшего и среднего профессионального образования с выдачей Диплома (508 часов), удостоверяющего право на ведение нового вида деятельности.

Срок обучения по данной программе профессиональной переподготовки – от 3 месяцев.

Программа составлена в соответствии с профессиональным стандартом "Организатор проектного производства в строительстве"


Возможны следующие формы обучения:

1. Очно-заочное. Дистанционная форма обучения, включая одну неделю очных занятий в режиме онлайн по расписанию.

2. Видеокурс. Самостоятельное обучение с помощью сайта дистанционного обучения (СДО).



Возможно корпоративное обучение в Университете или на территории заказчика (индивидуальный график обучения, корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика).



Скидка 5% на обучение по любой программе при вступлении в нашу группу ВКонтакте и(или) подписке на наш Telegram-канал.





Для обучения необходимо:

1. Зарегистрироваться по e-mail: pk@nouronline.ru или по тел.: 8-800-200-09-70 (звонок по России бесплатный), 8 (812) 430-14-01, т/ф: 8 (812) 334-68-28, +7-921-930-20-81, или подать заявку на сайте на странице данной программы.

2. Получить по электронной почте договор, счет, форму заявления на зачисление.

3. Выслать по электронной почте следующие документы:

- Заполненный договор.

- Заявление на зачисление с обязательным указанием адреса с индексом, по которому вы хотите получить диплом и закрывающие документы.

- Карточку организации в случае заключения договора с юридическим лицом..

4. Оплатить счет (полностью или 50% для допуска на сайт дистанционного обучения СДО). В случае 50% предоплаты, оставшееся 50% необходимо оплатить до окончания обучения.

4. Получить логин и пароль для входа на сайт СДО. Самостоятельное изучение материалов курса (видеолекции, текстовые лекции, презентации, нормативный материал, тесты, задания).

5. В случае очно-заочной формы - обучение на очных занятиях в режиме онлайн (слушатель выбирает даты очных занятий из указанных на сайте на странице данной программы).

6. Выбор темы аттестационной работы. Продолжение дистанционного обучения и выполнение аттестационной работы. По всем возникающим вопросам слушатель может обратиться к преподавателю по электронной почте.

7. Зашита итоговой аттестационной работы.

8. После успешной итоговой аттестации мы высылаем заказным письмом почтой России Диплом о профессиональной переподготовке и оригиналы договора, счета, акта оказанных услуг.

9. После получения документов вы высылаете в наш адрес:

- 1 экземпляр подписанного с вашей стороны договора.

- 1 экземпляр подписанного с вашей стороны акта оказанных услуг.

- оригинал Заявления на зачисление.



Слушатели обеспечиваются комплектом нормативного материала.



В программе:

1. Новые требования к специалистам в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, их права и обязанности. Реестр специалистов национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

2. Исходные данные и условия для подготовки проектной документации. Правоустанавливающие документы на объект капитального строительства. Ограничения Генерального плана. Земельные ограничения. Противопожарные ограничения. Зоны санитарной охраны и Санитарно-защитные зоны. Сведения о потребности объекта в топливе, газе, воде, водоотведении, электрической энергии. Технические Условия. ТУ на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения общего пользования; сведения и ТУ на подключение к инженерным сетям для нужд строительства электроэнергии, воды, пара, связи, временных зданиях и сооружениях, подъездных путях и дорогах к объекту капитального строительства. Специальные Технические Условия. Когда и как они возникают, как разрабатываются и как утверждаются.

3. Определение стоимости ПИР. Нормативные документы, определяющие стоимость ПИР. Действующие справочники базовых цен. Правила их использования. Правила расчета базовой цены. Экстраполяция и интерполяция базовых цен для разных формул расчета. Базовые цены изыскательских работ. Поправки к базовой цене, разные типы поправок. Источники поправок. Поправки в изыскательских сметах. Форма 3П. Правила её составления и использования.

4. Организация проектно-изыскательских работ. Договор на проектно-изыскательские работы. Порядок ведения договорной работы. Ошибки при ведении договорной работы. Расторжение договоров в связи с нарушением стандартов регламентов, технических условий и других условий. Судебно-арбитражная практика. Задание на проектирование, требования к заданию на проектирование в соответствии с ГК РФ. Изменение задания на проектирование. Утверждение задания. Планирование сроков разработки. Расчет вероятности разработки проекта в заданный срок. Взаимодействие с заказчиком в ходе разработки проекта. Согласование отдельных решений. Сдача отдельных разделов. Подробности по требованию заказчика. Претензии по выдаче исходных данных и согласованию решений. Сдача проектной и рабочей документации. Акты выполненных работ по проектированию. Доказательства выполнения работ при электронной форме взаимодействия.

5. Обследования. Виды обследований. Задание на обследование. Состав работ. Отчет об обследовании.

6. Инженерные изыскания на объект капитального строительства. Общие сведения об инженерных изысканиях. Виды изысканий. Общая часть задания и программы изысканий. Инженерно-геодезические изыскания: состав работ, подробности задания и программы, отчет. Инженерно-геологические и геотехнические изыскания: состав работ, подробности задания и программы, отчет. Инженерно-гидрометеорологические изыскания: состав работ, подробности задания и программы, отчет. Инженерно-экологические изыскания: состав работ, подробности задания и программы, отчет.

7. Проектная документация на объект капитального строительства. Состав разделов проектной документации и основные требования к их содержанию (Постановление Правительства РФ № 87 от 16.02.2008 г.) Особенности проектирования линейных объектов. Новые стандарты СПДС, разработанные и утвержденные к настоящему моменту. Организация и порядок проведения нормоконтроля с учетом требований ГОСТ. Требования к отдельным разделам проектной документации, порядок разработки отдельных разделов.

8. Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий. Организация и проведение экспертизы проектной документации в соответствии с изменениями в законодательстве в 2017 года. Разграничение полномочий между федеральными и региональными экспертными органами и негосударственными экспертными организациями. Стоимость и сроки проведения экспертных работ. Проектная документация и результаты инженерных изысканий, не требующие проведения экспертизы и рассмотрение ее в государственной или негосударственной эксперти-зах. Постановление Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Приказ РОСТЕХНАДЗОРА от 10.07.2017 N 254 «Об утверждении Перечня нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологиче-скому и атомному надзору». Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 № 145 (с изменениями 2017 года). Проектная документация повторного применения. Модифицированная проектная документация. Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1159 «О критериях экономической эффективности проектной документации». Правила Сдача проектной документации в электронном формате. Организация электронного документооборота.

9. Экологические разделы проекта. Экологические разделы. Определение необходимых разделов в разных ситуациях. Оценка Воздействия на Окружающую Среду ( ОВОС). Когда она возникает. Порядок разработки. Состав документации и её содержание, отчетная документация. ПМООС. Сложные вопросы и взаимопроникновение с другими разделами. Региональные экологические разделы. Состав и содержание документации. Экологическая экспертиза. Нормативная база. Прохождение экологической экспертизы.

10. Пожарная безопасность проектируемого объекта. Требования пожарной безопасности в решениях генерального плана. Противопожарные разрывы. Наружный противопожарный водопровод. Проезды и объезды. Требования пожарной безопасности в архитектурно-строительных решениях. Выбор материалов для несущих и ограждающих конструкций. Пути эвакуации. Огнестойкость конструкций. Требования пожарной безопасности в инженерных разделах. Внутренний противопожарный водопровод. Системы дымоудаления. Отключение вентсистем при пожаре. Специфи-ческие требования пожарной безопасности в разделе «Мероприятия пожарной безопасности». Декларация пожарной безопасности.

11. Энергоэффективность проектируемого объекта. Понятие энергетической эффективности объекта. Нормативная база. Классификация объектов. Выбор показателей энергоэффективности. Требования энергоэффективности в архитектурно-конструктивных решениях. Энергоэффективностные ограничения в этих разделах. Требования по энергоэффективности в инженерных разделах. Проектирование отопления исходя из требований энергоэффективности. Энергопаспорт проектируемого объекта. Его состав по действующим нормативам. Энергосервисные мероприятия.

12. Авторский надзор на объекте капитального строительства. Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений" (СП 246.1325800.2016). Деятельность авторского надзора. Журнал авторского надзора. Авторские листы. Приостановление строительства авторским надзором. Порядок действий. Стоимость авторского надзора. Актирование авторского надзора.

13. Менеджмент снабжения, персонала и рисков проекта.

14. Государственные закупки для руководителей проектных организаций. Нормативная база, основные определения и понятия. Выбор поставщиков, приемка и экспертиза результатов, санкции и неустойки.