Курс: Корпоративный юрист (ускоренный курс подготовки специалистов) Курс прошёл

Код 14138


О чём курс?

Цель занятий: обучить слушателей практическим навыкам работы в качестве корпоративных юристов в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью среднего и малого бизнеса.

Программа курса

1-й день

  1. Разработка уставов, внутренних положений (об общем собрании акционеров, совете директоров, дирекции, счетной комиссии, ревизоре и пр.). Особенности разработки уставов ООО в свете обновленной редакции ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
  2. Подготовка и проведение заседаний советов директоров и общих собраний (заявления, уведомления, бюллетени, составление протоколов, отчетов и пр.).

2-й день

  1. Организация самостоятельного ведения реестра акционеров, разработка внутренних положений о системе ведения реестра акционеров, Организация ведения списка участников ООО в свете обновленной редакции ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

3-й день

  1. Корпоративный контроль и корпоративные действия по оформлению сделок купли-продажи и других сделок по отчуждению акций, долей. Выход и исключение участников из ООО.
  2. Практические действия по эмиссии акций.

4-й день

  1. Увеличение (уменьшение) уставного капитала в ООО.
  2. Раскрытие информации о деятельности акционерных обществ и ООО. Меры административной ответственности в сфере корпоративного права.

5-й день

  1. Практические действия по защите собственности с помощью корпоративных процедур (от рейдерских атак и гринмейла).