Курс: Нарушение требований по охране труда: порядок расследования, регистрации, учета несчастных случаев на производстве Курс прошёл

Код 17344


Для кого курс?

для специалистов кадровых служб

Программа курса

В программе:

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства РФ. Перечень нормативных правовых актов, применяемых при расследовании несчастных случаев. Обязанности работодателя при наступлении несчастного случая.

Классификация несчастных случаев. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету. События, явившиеся основанием для начала расследования. Особенности расследования несчастных случаев.

Порядок извещения о несчастных случаях, в том числе групповых, тяжелых, со смертельным исходом. Форма документов и способы информирования заинтересованных организаций.

Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев. Состав и утверждение комиссий для расследования несчастных случаев происшедших вследствие ДТП и на объектах, подконтрольных Ростехнадзору. Участие пострадавшего, либо его доверенного лица в работе комиссии.

Сроки расследования несчастных случаев.

Порядок проведения расследования несчастных случаев. Обязательные материалы, включаемые в итоговый пакет по завершению расследования. Формы документов и их заполнение.

Несчастные случаи не связанные с производством.

Грубая неосторожность - основание для установления степени вины пострадавшего. Документы, устанавливающие порядок медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и опьянения.

Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда и составление заключения.

Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев. Разрешение разногласий, возникших между членами комиссии в ходе расследования несчастного случая. Заполнение разделов Акта по форме Н-1. Рассмотрение результатов расследования с участием выборного органа первичной профсоюзной организации.

Порядок регистрации и учета несчастных случаев на производстве. Сообщение о последствиях несчастного случая на производстве.

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев.

Ответственность работодателя за нарушения правовых норм, регламентирующих правоотношения в области охраны труда.

Ответы на вопросы.

Курс проводит: Гасилина Татьяна Витальевна, начальник отдела Государственной инспекции труда по Свердловской области.

Время проведения: 10.00-15.00

Для участия в программе необходимо подать предварительную заявку по тел.:

(343) 253-83-83 (многоканальный), 213-00-98

info@professional.ural.ru, www.professional.ural.ru

Ваш менеджер: Некрасова Екатерина