Курс: «Медиация (посредничество). Базовый курс». Курс прошёл

Код 17525


О чём курс?

АНО «Центр медиации и права» предлагает Вам пройти обучение медиации.

Медиация не обязательно должна стать вашей профессией. Она будет незаменимым дополнением к вашему основному виду деятельности. Медиативное мировоззрение поможет вам научиться конструктивно вести себя в стрессовой ситуации, и повысить свои конкурентные преимущества при поступлении на новую работу.

С 10 марта начнутся занятия по программе «Медиация (посредничество). Базовый курс»

Программа включает 120 часов лекционных и семинарских занятий. Приглашаем Вас пройти обучение в «Центре медиации и права»!

Для кого курс?

юристы, корпоративные юристы, адвокаты, юридические консультанты, судьи

Программа курса

Первый модуль «Введение в медиацию»

Тема 1. Альтернативное разрешение споров: система и принципы

Понятие, предмет и система альтернативного разрешения споров. Принципы альтернативного разрешения споров. Методы (формы) альтернативного разрешения споров: разнообразие и краткая характеристика. Преимущества и недостатки альтернативного разрешения споров. Судебная система и альтернативное разрешение споров.

Тема 2. Медиация как альтернативный метод разрешения споров

История медиации как метода альтернативного разрешения споров. Понятие и принципы медиации. Посредничество и медиация. Соотношение понятий «конфликт», «конфликтология» и «медиация». Основные принципы медиации. Различные подходы в медиации. Преимущества и недостатки по отношению к другим альтернативным способам разрешения споров.

Тема 3. Медиация как междисциплинарная область

Медиация и юриспруденция. Медиация и психология. Медиация и психолингвистика. Медиация и другие области человеческой деятельности. Философия метода. Медиация и доступ к правосудию.

Тема 4. Инструменты медиации

Факторы, влияющие на успешность процедуры медиации. Инструменты медиации, их виды и значение. Целесообразность применения отдельных инструментов в процедуре медиации. Восприятие и коммуникация в медиации.

Второй модуль «Медиация как процедура»

Тема 1. Медиатор и процедура медиации

Требования, предъявляемые к медиатору. Роль и функции медиатора в процедуре медиации. Профессиональная этика медиатора. Организация работы медиатора. Различные школы и подходы в медиации. Понимающий подход.

Тема 2. Подготовка к процедуре медиации

Обращение сторон к медиатору. Выбор медиатора. Критерии возможности рассмотрения спора с помощью процедуры медиации. Определение возможности урегулирования данного спора сторон с помощью процедуры медиации. Правила проведения процедуры медиации. Заключение соглашения об урегулировании спора с помощью процедуры медиации.

Тема 3. Процедура медиации. Цели и задачи медиатора на каждой стадии (фазе) процедуры медиации.

Процедура медиации и ее структура. Значение структуры в медиации. Подходы специалистов к реализации договоренностей, контроль за их осуществлением и работой. Подписание медиативного соглашения.

Тема 4. Результат процедуры медиации

Критерии оценки результата переговоров в медиации. Соглашение сторон об урегулировании спора и его соотношение с мировым соглашением и судебным решением. Правовая природа соглашения об урегулировании спора. Исполнение соглашения об урегулировании спора. Утверждение соглашения об урегулировании спора судом, третейским судом.

Третий модуль «Медиативный подход»

Тема 1. Информация в медиации

Значение информации в медиации. Цели и способы передачи информации. Уровни информации в медиации. Возможности позитивной коммуникации. Способы объективизации фактов. Способы получения и прояснения информации.

Тема 2. Восприятие в медиации.

Реальности. Интересы. Потребности.

Тема 3. Работа с интересами сторон.

Понятие «центральной» проблемы. Позиционное мышление. Иерархии потребностей.

Тема 4. Привлечение представителей сторон, экспертов и др. лиц к участию в процедуре медиации.

Участие в медиации представителей сторон и их статус. Определение необходимости участия в процедуре медиации психологов, юристов, экспертов и т.д. и их статус.

Тема 5. Особенности разрешения семейных, трудовых, экономических и др. видов споров с помощью медиации.

Медиация при разрешении семейных споров (разводов, раздела имущества, наследственных споров, споров об определении места жительства ребенка и т.д.). Медиация при разрешении трудовых споров. Медиация при разрешении гражданско-правовых споров. Медиация при разрешении корпоративных споров.

Тема 6. Продвижение медиации.

Предпосылки и препятствия для формирования института медиации в России. Правовое регулирование медиации в России и в зарубежных странах. Российская практика медиации. Деятельность по продвижению медиации. Реклама медиации. Европейский кодекс поведения для медиаторов. Ответственность медиатора. Репутация медиатора.