Курс: Санкт-петербург мастер-класс основы японской живописи суми-э Курс прошёл

Код 19795


Для кого курс?

Всем интересующимся

Программа курса

Волшебные сны Суми-Э

мастер-класс

основы японской живописи суми-э

4 и 19 ноября   18.30-21.00     продолжение курса

12 и 26 ноября     18.30-21.00    новая группа

Суми-э – это одновременно техника живописи, ощущение и философия. Всё это представляет собой целостный аккорд, но не существующий по отдельности. Это лёгкий ветер и аромат цветка.

Это энергия и дисциплина.

Суми-э это техника рисования тушью. Слово «суми» означает тушь, прибавляя э, получается «картина написанная тушью».  Китайская поговорка «Кисть танцует, а тушь поет» как нельзя лучше описывает суми-э.

Отличительными чертами этой техники является простота, ясность, выразительность и изящество. Японские монахи дзэн-буддисты использовали ее в своих занятиях в качестве дзэн-упражнений.

Одно из качеств суми-э – это простота. Ничего лишнего. Рисуя, откажитесь от всего лишнего. Точно и бережно используйте штрихи. Оставьте некоторые детали воображению зрителя. В удачной живописной композиции всегда присутствует недосказанность, предположение, но не детальное объяснение. Живопись должна заключать в себе возможность интерпретации.

Для того чтобы получать удовольствие от занятий суми-э, необходимо забыть о конечном результате и наслаждаться самим процессом живописи. Главное, ваше внутреннее ощущение гораздо важнее, чем внешний вид изображаемого предмета.

Один из эффектов, который достигает художник при рисовании суми-Э – это состояние расслабленной сосредоточенности. Происходит очищение души, обогащение радостью, улучшение здоровье, гармонизируется ритм жизни, взаимодействие принципов инь и ян.

За 3 часа работы вы прикоснетесь к удивительному миру и философии японской монохромной живописи. В особом медитативном процессе, в атмосфере творчества вы сможете создать свои рисунки и получить удовольствие от самого процесса.

Сущность суми-э – это энергия и одухотворенность.

мастер-класс проводит   Юлия  Егорова

Стоимость семинара – 1000 рублей.

Тел: 8-952-200-00-07,  8-904-334-51-44

http://www.istok-spb.info

информация и новости  в контакте    http://vkontakte.ru/club25759651