Курс повышения квалификации «особенные (экстраординарные) сделки в ао: приобретение более 30% акций, крупные сделки и сделки с заинтересованностью» Курс прошёл

Код 21356


Для кого курс?

менеджеры высшего и среднего звена в области корпоративного управления предприятий-эмитентов; секретари совета директоров; руководители и сотрудники отдела корпоративных событий; руководители и сотрудники отдела внешней отчетности и корпоративных отношений; руководители и сотрудники отдела по работе с акционерами и раскрытию информации эмитентов; специалисты по управлению ценными бумагами; руководители и сотрудники юридических и финансовых подразделений акционерных обществ; консультанты.

Программа курса

Нормативно-правовое регулирование крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Теоретические основы и особенности правового регулирования крупных сделок и сделок с заинтересованностью: критерии и признаки квалификации, специальные правила совершения и исключения из них.

Порядок и особенности одобрения крупных сделок и сделок с заинтересованностью

Правовое сопровождение сделок. Практические аспекты сделок с заинтересованностью

Поглощение путем приобретения значительного пакета голосующих акций акционерного общества. Приобретение более 30% акций АО:

Порядок совершения действий по приобретению свыше 30% акций АО в соответствии с главой XI.I. Федерального Закона «Об акционерных обществах» - добровольное и обязательное предложение. Конкурирующее предложение.

o Сравнительный анализ альтернативных способов увеличения доли лица в уставном капитале АО. o Основные направления развития законодательства об АО в части норм о приобретении более 30% акций. Законопроект о внесении изменений в Главу XI.1. Федерального Закона «Об акционерных обществах». o Некоторые особенности выкупа ценных бумаг ОАО лицом, которое приобрело более 95% акций этого АО.

Внешнеэкономические сделки с ценными бумагами: o Сущность, классификация и содержание внешнеторговых сделок и операций. o Правовое регулирование внешнеторговых сделок. o Анализ наиболее типичных ошибок при составлении внешнеторгового контракта.

Особенные (экстраординарные) сделки при несостоятельности (банкротстве)

Сделки с недвижимостью

Основания и условия отнесения сторон к аффилированным лицам и группе лиц: правовые конструкции, квалифицирующие признаки, момент наступления аффилированности: o Порядок определения аффилированности и основания отнесения лица к аффилированным. Приказ ФСФР России № 06-117/пз-н. Критерии отнесения лица к аффилированным. o Порядок учета аффилированных лиц. Составление карты аффилированности. o Прекращение и возникновение оснований аффилированности для различных видов аффилированных лиц.

Раскрытие информации о крупных и заинтересованных сделках в периодических и оперативных формах в соответствии с новыми требованиями ФСФР.

Трансфертное ценообразование. Цена сделок между компаниями.

Определение цены имущества или услуг, отчуждаемых либо приобретаемых обществом по крупной сделке или по сделк????, в совершении которой имеется заинтересованность.

Корпоративное обеспечение крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Документарное оформление крупных сделок и сделок с заинтересованностью: состав и структура необходимых документов, практические рекомендации по их заполнению.

Выкуп акций

Практика работы органов управления компании по предупреждению (разрешению) конфликтных ситуаций, связанных с совершением обществом крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Антимонопольное регулирование деятельности акционерных обществ: o Изменения в процедуре рассмотрения ходатайств и уведомлений о сделках, подлежащих контролю антимонопольным органам. o Новый перечень сделок, подлежащих антимонопольному контролю. o Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства.

Судебно-арбитражная практика, касающаяся сделок, подлежащих государственному антимонопольному контролю

Анализ судебно-арбитражной практики в решении вопросов о крупных сделках и сделках, в совершении которых имеется заинтересованность: o Признание судом крупной сделки или сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, недействительной. o Оспоримый характер сделки. Лица, имеющие право оспаривать сделку. o Ответственность лица за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием) при совершении сделок.