Курс «охрана окружающей среды для начинающих специалистов» Курс прошёл

Код 24286


О чём курс?

Данный курс состоит из двух частей: однодневного подготовительного семинара «Охрана окружающей среды для начинающих специалистов» и курса «Охрана окружающей среды на предприятии». Первый день рассчитан на начинающих специалистов по охране окружающей среды, имеющих небольшой опыт природоохранной деятельности. На семинаре рассматриваются общие требования в области охраны окружающей среды при эксплуатации предприятий, включая вопросы охраны поверхностных вод и атмосферного воздуха от загрязнения, организации обращения с отходами, внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, организации производственного экологического контроля. В остальные дни обучение проводится совместно с участниками курса «Охрана окружающей среды на предприятии». На курсе более глубоко изучаются все аспекты охраны окружающей среды на предприятии, рассматриваются требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия, и вопросы административной ответственности организации при нарушении требований природоохранного законодательства. Занятия проводят ведущие специалисты Российской Федерации в области охраны окружающей среды, эксперты органов надзора, опытные разработчики природоохранной документации, практикующие экологи и экологи-аудиторы, а также ведущие специалисты группы компаний «Интеграл».

Для кого курс?

инженеры-экологи, проектировщики

Программа курса

1-й день. Подготовительный семинар:
1. Общие требования в области охраны окружающей среды при эксплуатации предприятий.
2. Квалификационные требования, установленные действующим законодательством к инженеру по охране окружающей среды (экологу предприятия).
3. Общие требования действующего законодательства по предоставлению водных объектов в пользование для сброса сточных вод, включая общие сведения о порядке организации учета объема сточных (дренажных) вод, их качества.
4. Общие сведения о порядке разработки норматива допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты и получения разрешения на сброс.
5. Требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия в части охраны поверхностных вод от загрязнения.
6. Общие требования действующего законодательства в части охраны атмосферного воздуха.
7. Общие сведения о порядке установления источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, подлежащих государственному учету и нормированию и Перечень вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих государственному учету и нормированию.
8. Общие сведения о порядке разработки проекта нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и получения разрешения на выброс.
9. Требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия в части охраны атмосферного воздуха.
10. Общие требования действующего законодательства в части охраны окружающей среды от воздействия отходов производства и потребления.
11. Общие сведения по организации на предприятии учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.
12. Общие сведения о порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
13. Общие сведения о порядке лицензирования деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности.
14. Требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия в части обращении с отходами.
15. Общие требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия в части своевременного внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.
16. Общие требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия в части организации производственного экологического контроля.
17. Программные продукты фирмы «Интеграл», облегчающие жизнь экологу предприятия.


2-ой – 5-ый дни обучения:
1.Общие требования в области охраны окружающей среды при эксплуатации предприятий.
2.Основные требования действующего законодательства по предоставлению водных объектов в пользование для сброса сточных вод.
3.Организация ведения водопользователями объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества.
4.Нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты и порядок получения разрешения на сброс.
5.Требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия в части охраны поверхностных вод от загрязнения.
6.Общие требования действующего законодательства в части охраны атмосферного воздуха.
7.Общие сведения о порядке установления источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, подлежащих государственному учету и нормированию и Перечень вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих государственному учету и нормированию.
8.Порядок государственного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
9.Первичная учетная документация по охране атмосферного воздуха.
10.Проект установления санитарно-защитной зоны с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и уровней воздействия физических факторов.
11.Проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и получение разрешения на выброс.
12.Требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия в части охраны атмосферного воздуха.
13.Общие требования действующего законодательства в части охраны окружающей среды от воздействия отходов производства и потребления.
14.Учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.
15.Порядок отнесения отходов к классу опасности для окружающей среды.
16.Паспортизация отходов I-IV классов опасности.
17.Разработка и утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение
18.Порядок представления субъектами малого и среднего предпринимательства отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов.
19.Лицензирование деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности.
20.Требования к транспортированию отходов I-IV классов опасности.
21.Требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия в части обращении с отходами.
22.Плата за негативное воздействие на окружающую среду.
23.Требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия в части своевременного внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.
24.Требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия, к документации предприятия.
25.Порядок заполнения форм статистической отчетности 2-ТП воздух, 2-ТП водхоз, 2-ТП отходы
26.Организация производственного экологического контроля на предприятии.
27.Требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия в части организации производственного экологического контроля.
28.Административная ответственность предприятия при нарушении требований природоохранного законодательства.
29.Современное программное обеспечение в области охраны окружающей среды.
30.Итоговое тестирование.