Курс «охрана атмосферного воздуха. Программные средства серии «эколог». Курс прошёл

Код 24296


О чём курс?

На курсе рассматриваются все основные вопросы охраны атмосферного воздуха: нормативно-правовая база, расчёт и оценка воздействия на окружающую среду, разработка и оформление природоохранной документации, заполнения форм отчетности, расчета платежей за негативное воздействие на окружающую среду, а также экологический контроль предприятия в области охраны атмосферного воздуха. Программа курса также включает практические занятия по работе с программами серии «Эколог» в области охраны атмосферного воздуха. Занятия проводят ведущие учёные Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха, эксперты надзорных структур, опытные разработчики природоохранной документации, практикующие экологи и экологи-аудиторы, а также ведущие специалисты группы компаний «Интеграл». Данный курс ориентирован как на действующих экологов предприятий, так и на проектировщиков, а также экспертов, работающих в сфере охраны окружающей среды и занимающихся вопросами охраны атмосферного воздуха.

Для кого курс?

инженеры-экологи, проектировщики

Программа курса

1. Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха», основные действующие нормативно-правовые и инструктивно-методические документы по охране атмосферного воздуха.

2. Требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия в части охраны атмосферного воздуха. Административная ответственность за нарушение правил охраны атмосферного воздуха.

3. Порядок установления источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, подлежащих государственному учету и нормированию и Перечень вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих государственному учету и нормированию.

4. Порядок государственного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

5. Первичная учетная документация по охране атмосферного воздуха.

6. Учет выбросов от передвижных источников.

7. Учет выбросов от объектов теплоэнергетики.

8. Учет выбросов от хранилищ нефтепродуктов и заправочных станций.

9. Учет выбросов от сельскохозяйственных объектов.

10. Инструментальные методы контроля выбросов.

11. Порядок разработки и установления нормативов предельно-допустимых выбросов. Основные требования к содержанию и оформлению проекта нормативов предельно-допустимых выбросов.

12. Методы расчета концентраций веществ в атмосферном воздухе. Использование программного обеспечения.

13. Принятие решений на основании проведения сводных расчетов загрязнения атмосферы.

14. Порядок оформления и продления разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

15. Планирование мероприятий по охране атмосферного воздуха и анализ их выполнения.

16. Отчетность по форме «2-тп (воздух)». Проверка достоверности данных и корректности заполнения формы.

17. Прогнозирование последствий аварийных выбросов на предприятиях по хранению и использованию сильнодействующих ядовитых веществ.

18. Практические занятия с программными средствам серии «Эколог». В рамках практических занятий каждый слушатель имеет возможность обучиться работе с программой УПРЗА «Эколог» и освоить все этапы оформления проекта нормативов ПДВ.

19. Итоговое тестирование.