Курс "обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами экологических служб и систем экологического контроля" Курс прошёл

Код 24297


О чём курс?

На основе требований ст.73 ФЗ№7 специалисты, ответственные за принятия решений при осуществлении деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Занятия проводят ведущие специалисты Российской Федерации в области охраны окружающей среды, эксперты органов надзора, опытные разработчики природоохранной документации, практикующие экологи и экологи-аудиторы, а также ведущие специалисты группы компаний «Интеграл».

Для кого курс?

экологи

Программа курса

1. Российское законодательство в области экологической безопасности и охраны окружающей среды. Перспективы изменения природоохранного законодательства РФ.
2. Государственный экологический контроль действующих предприятий.
3. Документирование деятельности по обеспечению экологической безопасности. Порядок разработки, согласования и продления природоохранных документов в организации.
4. Государственная статистическая отчетность по вопросам охраны окружающей среды.
5. Документы по организации экологической службы на предприятии.
6. Организация и проведение производственного экологического контроля на предприятии. Согласование ПЭК. Сертификация порядка ПЭК для определенных видов деятельности.
7. Планирование мероприятий по охране окружающей среды. Мероприятия по минимизации отрицательного воздействия производства на ОС.
8. Разработка и внедрение системы управления охраной окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на предприятии.
9. Нормативы качества окружающей среды и нормативы предельно допустимых воздействий на окружающую среду. Нормирование и лимитирование деятельности предприятий, получение разрешений.
10. Воздухоохранная деятельность на предприятии.
11. Порядок использования водных ресурсов на предприятии.
12. Безопасное обращение с отходами на предприятии.
13. Экономические методы регулирования в области охраны окружающей среды. Налоговые льготы и освобождения.
14. Плата за негативное воздействие на окружающую среду.
15. Экологический ущерб и порядок возмещения ущербов.
16. Работа с надзорными структурами.
17. Экологическое программное обеспечение «Интеграл».
18. Консультирование по выполнению заочного задания.
19. Итоговое тестирование.