Курс «экологический аудит» Курс прошёл

Код 24302


О чём курс?

Программа обучения разработана для подготовки и повышения квалификации экологов-аудиторов. На курсе рассматриваются законодательные основы экологического аудита, нормативно-правовое и документарное обеспечение природоохранной деятельности предприятия, подробно изучаются методы проведения экологического аудита. По окончанию курса все участники обучения смогут проводить внутренний экологический аудит предприятия, а также участвовать в проведении внутренних и внешних экоаудиторских проверок. Результаты экоаудиторской проверки – аудиторское заключение – предприятие по своему усмотрению может использовать либо исключительно как внутренний документ для улучшения своей экологической работы (органы государственного контроля не имеют права требовать предъявления этих документов), либо гласно – как доказательство выполнения своих обязанностей по охране окружающей среды. В последнем случае органы государственного контроля могут ограничиться рассмотрением аудиторского заключения и не проводить инспекторскую проверку предприятия. Такое взаимодействие постепенно входит в отечественную практику. Экоаудит – реальный способ сэкономить солидные средства предприятия, потому что именно он позволяет выработать оптимальную стратегию развития в экологической плоскости.

Для кого курс?

экологи, аудиторы

Программа курса

1. Экологическое право. Экологический аудит: становление, правовые основы, концептуальные положения.
2. Участники экоаудиторской деятельности: права, обязанности, ответственность (ГОСТ Р ИСО 19011-2012).
3. Экологический аудит хозяйствующего субъекта: планирование, проведение (ГОСТ Р ИСО 19011-2012). Принципы, формы и методы экологического аудита.
4. Аудит в целях сертификации систем менеджмента на предприятии (ГОСТ Р ИСО 14001-2007). Проектирование систем экологического менеджмента в соответствии с действующими требованиями и стандартами.
5. Задачи экологического аудита в целях проверки системы управления охраной окружающей среды (СУ ООС) в организации:
• сбор и анализ информации об организации деятельности в области охраны окружающей среды в Организации;
• анализ действующих в Организации в рамках СУ ООС документов и определение их соответствия требованиям законодательных и иных нормативно-правовых актов, а также соответствующих национальных и международных стандартов в указанной области;
• подготовка к проведению аудита СУ ООС на месте (разработка плана и программы проведения аудита);
• проведение аудита СУ ООС на месте;
• подготовка отчета о проведенном аудите с его результатами и рекомендациями по совершенствованию СУ ООС.
6. Объекты аудита - элементы организации, планирования и функционирования системы управления экологической безопасностью и охраной окружающей среды:
• структура управления и основные принципы регулирования в области ОСС в Организации;
• общие сведения об Организации (структура, местонахождение, численность и распределение персонала, виды деятельности, объемы производства, опасные производственные объекты);
• политика Организации в области ОСС;
• схема взаимодействия Организации с федеральными органами исполнительной власти, специально уполномоченными в области ООС, а также с другими органами исполнительной власти;
• функции руководителей Организации и ее подразделений в области ООС;
• планирование работ в области ООС;
• организация и осуществление производственного экологического контроля;
• организация проведения лицензирования опасных видов деятельности;
• организация и проведение планово-предупредительного и иных видов ремонтов, эксплуатации и техническом обслуживании оборудования;
• порядок подготовки и аттестации персонала в области ООС;
• организация работ с подрядчиками;
• управление документацией в области ООС;
• степень соответствия документированных процедур в области ООС реальному состоянию (проверяется в ходе проведения аудита на месте на всех уровнях управления);
• мера ответственности и стимулирование деятельности работников в области ООС;
• выполнение предписаний в области ООС, выданных Организации надзорными органами;
• другие вопросы, связанные с функционированием СУ ООС.
7. Оценка соответствия документации Организации нормативно-правовой базе РФ и реальной деятельности Организации по обращению с отходами производства и потребления, по охране атмосферного воздуха, по водопотреблению и водоотведению, по охране и рациональному использованию водных ресурсов и т.д.
8. Оценка причин возникновения несанкционированных выбросов и сбросов в окружающую среду, мероприятия, принимаемые в Организации по недопущению подобных событий, результаты выполнения этих мероприятий.
9. Анализ выполнения требований в области ООС и функционирования СУ ООС, включающий оценку эффективности СУ ООС: соответствие СУ ООС Организации требованиям в области охраны окружающей среды; полнота внедрения СУ и выполнение процедур СУ в организации; знание положений СУ персоналом и др.
10. Предложения по совершенствованию СУ ООС, включающие рекомендации по внесению изменений в СУ, мероприятия, направленные на повышение эффективности функционирования СУ и другие предложения, направленные на повышение уровня ООС в организации.
11. Практические занятия: планирование, проведение и подведение итогов аудита.
12. Итоговое тестирование.