Курс: Ндс и налог на прибыль: сложные вопросы исчисления и уплаты. Все последние изменения. Подготовка к отчетности за iii квартал и 9 месяцев 2014 года. Курс прошёл

Код 25889


Для кого курс?

Бухгалтер

Программа курса

1. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ: Изменения 2014-2015 годов.
2. Налог на прибыль: готовы ли ВЫ к осенней сдаче отчетности.
2.1. Декларация по налогу на прибыль: какие показатели налоговые органы проверяют с особым пристрастием и какие строки в отчетности лучше перепроверить перед сдачей.
2.2. Налоговый учет доходов и расходов. Выручка от реализации товаров с особым переходом права собственности. Выполнение работ с длительным производственным циклом. Признание внереализационных доходов: скидки и бонусы, штрафные санкции за невыполнение условий договора, безвозмездные поступления, проценты по займам. Доходы, не учитываемые для исчисления налога на прибыль. Налоговые последствия восстановления кредиторской задолженности с истекшим сроком давности.
2.3. Главные критерии признания расходов в налоговом учете. Обоснование признания прямых и косвенных расходов. Дата признания отдельных видов расходов. Как лучше оформить акт на оказание услуг (выполнение работ), чтобы избежать претензий контролирующих органов. Учет расходов в периоды, к которым они не относятся. Налоговое планирование расходов для законной оптимизации налога на прибыль.
2.4. Особенности налогового учета отдельных видов расходов: ремонт и реконструкция ОС, аренда и лизинг, неотделимые улучшения арендованного имущества, неоднозначные командировочные расходы, чем реклама отличается от безвозмездной передачи, услуга по выкладке товара, бесплатная передача образцов покупателю, представительские, офисные и др. расходы.
2.5. Внереализационные расходы: как учесть сумму безнадежной задолженности, если меры по ее взысканию не применялись; как провести взаимозачет по новым правилам и с максимальной выгодой для компании, убытки от хищений, если виновные лица не установлены.
2.6. Считаем налог на прибыль по обособленным подразделениям.
3. НДС: Изменения 2014-2015 годов.
4. НДС: спорные вопросы и пути их решения, налоговые вычеты, счета-фактуры и декларация за 3 квартал.
4.1. Определение объекта налогообложения и места реализации товаров, работ, услуг. Учет НДС с авансов: перенос аванса на другой договор, получение аванса в сумме большей, чем по условиям договора, возврат аванса при расторжении договора.
4.2. Реализация и приобретение товаров, работ, услуг через посредников.
4.3. Счета-фактуры: корректировочные и исправленные счета-фактуры, в том числе в электронном формате. Что делать, если Вы получили исправленный счет-фактуру вместо корректировочного и наоборот. Возврат товаров от плательщиков и неплательщиков НДС – оформление первичных документов и счетов – фактур. Универсальный передаточный документ – кому, как и когда удобно им пользоваться.
4.4. Налоговые вычеты по НДС: перенос на более поздние периоды, отсутствует реализация, нормируемые расходы, неблагонадежные партнеры.
4.5. НДС по объектам ОС, принимаемым на учет: при приобретении по договору купли-продажи, по завершении СМР, по оборудованию, требующему монтажа.
4.6. Льготы по НДС применяем правильно. Чем грозит налогоплательщику отсутствие раздельного учета. Общие правила применения правила 5%.
4.7. Особенности исчисления НДС по экспортно-импортным операциям, в т.ч. в рамках ТС. Работа с международными организациями – как применять 0% ставку. Порядок подтверждения ставки 0% и возмещения НДС.
4.8. Налоговая декларация за 3 квартал 2014г. Как правильно заполнить раздел 7 декларации. Какие контрольные соотношения в декларации рекомендуют налоговые органы. Особенности исправления ошибок и неточностей при исчислении налога.
4.9. Ответы на вопросы участников семинара.