Курс «природоохранная документация, отчетность и платежи предприятия. Производственный экологический контроль и надзор». Курс прошёл

Код 26345


О чём курс?

Курс посвящен вопросам ведения природоохранной документации, отчетности и платежей предприятия, а также организации производственного экологического контроля. Особое внимание акцентировано на прохождение проверок предприятия органами государственного экологического надзора. Обсуждаются действия эколога при проведении плановой или внеплановой проверок. Также рассматриваются вопросы административной ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды, порядок возбуждения и производства дел об административном правонарушении и практика их обжалования. Слушатели курса получат ответы на вопросы: • какая экологическая документация должна быть на предприятии, • как правильно вести отчётность, рассчитывать и осуществлять экологические платежи; • как организовать производственный экологический контроль предприятия; • каковы требования государственных органов к предприятию как к природопользователю; • как грамотно подготовиться к проверке предприятия надзорным органом; • как обезопасить себя от незаконных требований; • как обжаловать постановление о правонарушении. Занятия проводят ведущие специалисты Российской Федерации в области охраны окружающей среды, эксперты органов надзора, опытные разработчики природоохранной документации, практикующие экологи и экологи-аудиторы, а также ведущие специалисты группы компаний «Интеграл».

Программа курса

1. Общие требования в области охраны окружающей среды при эксплуатации предприятия.
2. Правовые вопросы и нормативно-методическая база в области охраны окружающей среды: охрана атмосферного воздуха, безопасное обращение с отходами, вопросы водопользования, санитарная акустика.
3. Документация предприятия в области охраны окружающей среды: проекты ПДВ, ПНООЛР, НДС, СЗЗ.
4. Отчётность предприятия: 2-ТП Воздух, 2-ТП Водхоз, 2-ТП Отходы.
5. Плата за негативное воздействие на окружающую среду.
6. Перечень объектов производственного экологического контроля, подлежащих регулярному наблюдению и оценке.
7. Порядок разработки, согласования и утверждения мероприятий по охране окружающей среды, а также порядок контроля за их выполнением.
8. Производственный экологический контроль использования предприятием поверхностных водных объектов и охраны поверхностных вод от загрязнения.
9. Производственный экологический контроль охраны атмосферного воздуха от загрязнения.
10. Производственный экологический контроль в сфере обращения с отходами.
11. Производственный экологический контроль своевременного представления государственной статистической отчетности и внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.
12. Требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия в области охраны окружающей среды.
13. Порядок проведения плановой проверки предприятия. Действия эколога.
14. Порядок проведения внеплановой проверки предприятия. Ограничения при проведении внеплановой проверки. Действия эколога.
15. Порядок оформления результатов проверки. Действия эколога при оформлении результатов проверки.
16. Общие сведения об административной ответственности за нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.
17. Рассмотрение дела об административном правонарушении. Арбитражная практика обжалования постановления по делу об административном правонарушении в области охраны окружающей среды.
18. Итоговое тестирование.