Курс: Трудовое законодательство Курс прошёл

Код 29102


О чём курс?

Программа имеет прикладное значение и охватывает актуальные вопросы кадровой работы организаций. Также слушатели курса познакомятся с нормами законодательства, регулирующими действия контролирующих органов, совместно с участниками курса разберут типичные ошибки специалистов по кадрам, выявленные в ходе осуществления проверок. Среди преподавателей — представители органов власти, специалисты, имеющие опыт осуществления контроля за исполнением требований действующего трудового законодательства.

Для кого курс?

Программа предназначена для руководителей и специалистов кадровых служб государственных и муниципальных учреждений, организаций народного хозяйства.

Программа курса

Прием на работу. Трудовой договор, содержание трудового договора. Особенности заключения срочного трудового договора. Продление срочного трудового договора и его последствия. Особенности увольнения беременной работницы.

Трудовая книжка. Порядок оформления и внесения записей. Правильные формулировки основных записей в трудовой книжке. Учет и хранение трудовых книжек.

Переводы. Оформление переводов. Изменение трудового договора. Дополнительное соглашение. Постоянный и временный перевод, перемещение.

Увольнение работников по основаниям, предусмотренным статьёй 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации. Предупреждение профсоюза и органов службы занятости. Учет преимущественного права на оставление на работе. Предупреждение работника о предстоящем увольнении. Предложение работнику перевода на другую должность (работу). Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя. Другие гарантии и компенсации.

Отпуска. Учет отпусков. График отпусков, оформление отпусков.

Дисциплина труда. Понятие дисциплинарного проступка. Длящийся дисциплинарный проступок. Локальные нормативные акты и дисциплина труда. Процедура применения дисциплинарного взыскания. Принцип презумпции невиновности в трудовых правоотношениях. Правовые последствия незаконного увольнения.

Привлечение работника к материальной ответственности. Виды материальной ответственности. Увольнение работника, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности, по мотиву утраты к нему доверия со стороны работодателя.