Курс: «Менеджер по персоналу» (инспектор по кадрам) (код по окпдтр -24696 6 1 1232) Курс прошёл

Код 29306


О чём курс?

Программа согласована с Государственной инспекцией труда по Санкт -Петербургу. Форма обучения: очная, 10:00-15:00 Продолжительность: 36 часов Выдаваемый документ: удостоверение, Квалификационный сертификат по ПРОФСТАНДАРТУ

Для кого курс?

На обучение принимаются лица, имеющие высшее или среднее профессиональное образование и стаж работы в кадровой службе не менее 3-х лет.

Программа курса

1. Практическое применение Профстандарта «Специалист по управлению персоналом». Обязательное применение профессионального стандарта с января 2016 года (Федерального закона №122-ФЗ от 02.05.15г.). Приказ Минтруда от 06.10.2015 №691-Н государственными (муниципальными) бюджетными учреждениями.

2. Система наименований должностей в сфере управления персоналом.

3. Квалификационные требования к специалистам по управлению персоналом.

4. Трудовое законодательство: изменения, дополнения и поправки к Трудовому кодексу РФ, практика правоприменения.

5. Трудовой договор (ТД). Стороны трудового договора. Права и обязанности сторон. Заключение ТД: условия, сроки, особенности трудовых отношений с временными и сезонными работниками. Срочный трудовой договор, порядок заключения и изменения. Обоснованность и условия заключения с позиции надзорных органов. Риски работодателя. Договор подряда. Индивидуально-трудовой договор. Трудовой договор при найме. Гарантии и ограничения при найме.

6. Соотношение трудового и гражданско-правового договора после вступления в силу поправок в Гражданский кодекс (ГК) РФ (Закон №99-ФЗ). Признание Гражданско-правового договора Трудовым. Упрощенный характер признания, ответственность за уклонение от заключения трудового договора, сложившаяся практика применения.

7. Изменение условий трудового договора. Дополнительное соглашение и порядок его оформления. Совмещение и совместительство: отличия, условия и порядок применения. Замещение отсутствующего работника (временный перевод или совмещение).

8. Испытательный срок при приёме на работу. Оформление испытания.

9. Срочные трудовые договоры. В каких случаях они заключаются. Ошибки работодателя при заключении срочного трудового договора.

10. Рабочее время и время отдыха. Работа в специальном режиме; работа в ночное время, работа в выходные и праздничные дни, установление режима ненормированного рабочего дня.

· График отпусков: право работодателя на определение отпускного периода в рабочем году, включение в график отпусков новых работников.

· Дисциплина труда: установление трудовых обязанностей работника. Процедура и оформление дисциплинарных взысканий, законные и незаконные формулировки в приказах.

11. Правовое регулирование и практика прекращения трудового договора. Увольнение и сокращение сотрудников в период кризиса. Изменения в ст. 81 ТК РФ.

· Общие принципы грамотного увольнения работника: основания прекращения трудового договора. Нормативные акты, регламентирующие увольнение. Кадровые документы. Особенности их применения.

· Сложности применения обоснований и проведения процедуры увольнения: инициатива работодателя, истечение срока договора, соглашение сторон, собственное желание работника в связи с изменениями условий труда. Механизм аннулирования обязательств работодателя перед работником. Ошибки работодателя, их последствия.

· Особый порядок расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата: сроки, дополнительные гарантии, преимущественное право оставления на работе. Спорные вопросы сокращения и выплаты выходных пособий.

· Увольнение за неправомерные действия работника, как вид дисциплинарной ответственности (порядок применения, обязательные условия, ограничение по срокам)

· Особенности увольнения отдельных категорий работников: руководителя организации, их заместителей, главного бухгалтера, временных и сезонных работников.

· Увольнение наиболее защищённых сотрудников (беременных, лиц с семейными обязанностями и т.д.)

· Увольнение сотрудников по причине утраты доверия.

· Особенности увольнения материально-ответственного лица.

· Основные нарушения при увольнении, выявленные при проверках организаций Государственной инспекцией труда РФ.

· Обзор судебной практики по трудовым спорам об увольнении.

12. Правила досрочного расторжения трудового договора. Анализ судебной практики.

13. Коллективный договор: содержание и структура, заключение коллективного договора (гл. 27 ст. 40, 41, 42 ТК). Действие коллективного договора, изменение, дополнение.

14. Альтернатива сокращению численности или штата работников. Законные и незаконные методы сокращения расходов на персонал. Перевод работника на другую, нижеоплачиваемую работу, изменение условий трудового договора, связанное с оплатой труда, объявление простоя и отпуск «за свой счет».

15. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам. Предоставление работнику перевода на другую работу и учет преимущественного права на оставление на работе: типичные ошибки работодателей.

16. Новые основания для увольнения работников по инициативе работодателя и сложные вопросы увольнения по собственному желанию.

17. Изменение условий оплаты труда: практические ситуации и типичные ошибки.

18. Изменения в порядок расчета среднего заработка для оплаты отпусков, ограничение размеров выходных пособий руководителем.

19. Анализ споров с работниками при увольнениях и лишении зарплат. Расторжение трудового договора с работником: сокращение, увольнение по собственному желанию и по соглашению сторон. Кого уволить нельзя? Выплаты при увольнении. Перевод сотрудника на нижеоплачиваемую работу. Вводим сокращенный рабочий день, сокращенную рабочую неделю.

20. Гарантии и ограничения при приеме на работу. Перевод на другую работу, перемещение, изменение существенных условий ТД, основания прекращения ТД. Гарантии и компенсации, связанные с расторжением трудового договора.

21. Материальная ответственность сторон трудового договора: работодателя перед работником; работника за ущерб, причиненный работодателю.

22. Организация оплаты труда персонала.

23. Документационное обеспечение работы персонала. Документирование трудовых отношений. Разновидность управленческих документов и правила их оформления. Номенклатура дел. Практика заполнения трудовых книжек.

24. Порядок составления документов: организационных (положения, инструкции, протоколы), распорядительных (приказы, распоряжения, решения) и информационно-справочных (акты, справки, письма).

25. Виды документов по личному составу . Трудовой договор, приказ о приеме, личная карточка ф. Т-2. Ведение табеля учета рабочего времени. Перевод на другую работу, приказ о переводе. Оформление отпуска: график отпусков, приказ. Оформление и отчет о командировке. Оформление наградных документов. Аттестация работников. Увольнение: основания, приказ.