Курс: Менеджер по мотивации персонала, компенсацияи и льготам Курс прошёл

Код 29392


О чём курс?

Программа повышения квалификации для HR-менеджеров «Кадровый менеджмент: Технологии управления персоналом организации, специализация «Мотивация персонала» предназначена для слушателей, имеющих: - высшее профессиональное образование (любого профиля), - подготовку и опыт работы в сфере управления персоналом. Программа направлена на получение слушателями знаний, необходимых для успешной профессиональной деятельности в сфере мотивации персонала. В связи с утверждением профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом» (Приказ Минтруда РФ № 691н от 06.10.2015 года), программа обучения направлена на формирование и совершенствование знаний, умений и навыков в свете требований профессионального стандарта (6 - ой уровень квалификации). Качественная профессиональная подготовка выпускников Бизнес-школы «ИТМ» (СПб) позволяет трудоустроиться и успешно работать в должности Специалиста по компенсациям и льготам, Менеджера по мотивации, компенсациям и льготам. Менеджеры по персоналу, на основании полученных знаний, могут расширить свои функциональные обязанности за счёт нового направления деятельности и успешно справляться с их выполнением. Если у Вас: - есть интерес к данному направлению деятельности в сфере управления персоналом, - появилось желание расширить границы своего профессионального применения в сфере HRM, лучше понять взаимосвязь между мотивацией работников и бизнес-показателями работы компании, - возникла потребность получить теоретические знания и практические навыки применения современных инструментов мотивации персонала, познакомиться с конкретными методами и процедурами в работе с персоналом, - систематизировать свой опыт, приглашаем Вас на занятия.

Для кого курс?

Директора по персоналу, руководители отделов персонала и подразделений по мотивации персонала, компенсациям и льготам, менеджеры по персоналу (HR-менеджеры), менеджеры других направлений, принимающие участие в мероприятиях по мотивации персонала, разработке систем оплаты труда персонала в компании.

Программа курса

1. Место мотивации в системе управления персоналом.

Мотивация и стимулирование персонала: сущность и основные элементы.
Социально-психологические и организационные аспекты мотивации.
Мотивы. Стимулы. Способы, методы и инструменты мотивирования персонала. Типы трудовой мотивации, характеристики мотивационных типов. Категоризация персонала. Взаимосвязь системы мотивации с индивидуальными потребностями сотрудников. Значение отдельных мотивирующих факторов на различных этапах карьеры. Источники мотивации и демотивации. Факторы, влияющие на эффективность деятельности персонала. Исследование границ возможностей применения систем мотивации. Оценка возможностей организации в области мотивирования и стимулирования сотрудников, работающих в компании.

2. Системы, методы и формы материального стимулирования труда персонала.

Эффективная система оплаты труда, как важнейшая составляющая системы управления предприятием. Психология восприятия заработной платы. Формирование системы оплаты и организации труда. Компенсационный пакет как основной элемент материального стимулирования. Понятия «Компенсационный пакет» и «уровень оплаты труда». Структура, содержание, основные компоненты компенсационного пакета. Системы оплаты труда: базовая часть заработной платы, переменная часть заработной платы. Принципы формирования системы льгот. Как выбрать правильную «линию оплаты труда» (payline). Способы корректировки заработной платы: индексация, повышение заработной платы.
Обзоры заработных плат на рынке труда СПб.

3. Грейдирование.

Грейдирование: принципы построения грейдов, этапы построения системы грейдирования с нуля. Оценка должностей как основа для построения грейдовой системы оплаты труда. Методика Э.Хея, метод Ватсона Вайта, оценка компании Mercer. Альтернативные методы грейдирования. Зарубежные методики построения оплаты труда.

4. Построение эффективной премиальной системы.

KPI – ключевые показатели эффективности. Как определить, установить и использовать для системы поощрений. Долгосрочные системы премирования.

5. Алгоритм создания и внедрения системы оплаты труда.

Внедрение и поддержание систем мотивации, системы организации труда и оплаты персонала. Анализ соответствия организации и оплаты труда персонала успешным корпоративным практикам. Управление эффективностью и вовлеченностью персонала, дисциплиной труда и соблюдением безопасных условий труда.

6. Нематериальная мотивация персонала.

Система, приемы и методы нематериальной мотивации. Выбор нематериальных стимулов. Отличие мотивации от манипуляции. Актуальность для руководителей проблем нематериальной мотивации сотрудников. Роль руководителя. Выбор исполнителя как фактор мотивации: инноваторы и функционеры. Мотивационное распределение задач.
Немотивированные сотрудники - неиспользованные ресурсы компании. Инструменты нематериальной мотивации. Практические приёмы повышения моральной мотивации. Корпоративная культура как мощный мотиватор.
Управление вовлеченностью персонала. Мотивационные приоритеты талантливых сотрудников. Самомотивация сотрудников – ключ к высокой эффективности. Как устранить барьеры, мешающие сотрудникам мотивировать самих себя?Уникальное ценностное предложение для соискателей и сотрудников. Чем наша компания отличается от других?
Критерии привлекательного работодателя. Креативные решения по нематериальной мотивации успешных компаний.

7. Компетенции работников, определяющие мотивацию к труду.

Взаимосвязь системы работы по оценке персонала с системой мероприятий, направленных на повышение качества управления мотивацией работников. Диагностика и оценка мотивации. Оценка мотивации соискателей при найме. Методы исследования структуры мотивации соискателей и кандидатов на должность в процессе найма. Интерпретация результатов диагностики. Оценка мотивации персонала, работающего в организации. Методы оценки мотивации работников. Диагностика удовлетворенности персонала системой мотивации в компании. Применение методов определения удовлетворенности работой. Практическая работа.

8. Документирование систем мотивации.

Разработка и внедрение локально-нормативных актов. Анализ процессов документооборота, локальных документов по вопросам удовлетворенности персонала. Управление дисциплиной труда. Подходы к разработке и внедрению локально-нормативных актов по системе мотивации персонала, компенсациям и льготам.

9. Управление расходами на персонал.

Технологии и методы формирования бюджетов. Составление, расчёт, планирование, контроль, корректирование статей расходов бюджетов и фондов на программы и мероприятия по управлению персоналом организации. Планирование бюджета структурного подразделения. Контроль расходования бюджетов на персонал. Работа с поставщиками услуг в области управления персоналом.

10. Бизнес-результаты компании как показатели эффективности управления мотивацией персонала. Подбираем, адаптируем, обучаем, мотивируем, оцениваем эффективность по бизнес-результатам. Расходы на инвестиции в персонал. Что получает компания? Плюсы и минусы принятых решений. Оценка диапазона возможных изменений в системе мотивации и оплаты труда персонала.

11. Ответственность работодателя за нарушение законодательства в сфере трудовых отношений.

Новый порядок оплаты труда: изменения с 01.10.2016г. Сроки выплаты заработной платы. Материальная, административная, уголовная ответственность работодателя и учредителей за невыплату заработной платы. О возможном банкротство организации и возмещении морального вреда в трудовых спорах. Снижение расходов на оплату труда, минимизация содержания персонала. Выбор способа снижения расходов, подготовка организационно-штатных мероприятий. Сокращение численности штатов. Возможные ошибки. Судебная практика.

12. Компетенции менеджеров, участвующих в разработке системы мотивации персонала в организации.

О необходимом наборе и уровне компетенций менеджеров. Перспективы профессионального и карьерного роста. Факторы и показатели, влияющие на оплату труда HR-менеджеров разных уровней. Управленческие компетенции, связанные с мотивацией подчинённых. Что необходимо уметь делать руководителю для успешной мотивации персонала подразделения и компании, в целом. Подведение итогов обучения. Защита аттестационных работ.