Курс: Противодействие коррупции. 273 фз. Комплаенс. Курс прошёл

Код 29439


О чём курс?

В ходе мероприятия Вы получите: Формирование комплексного понимания системы противодействия коррупции и возможных тенденций развития законодательства в этой сфере. Возможные подходы к формированию системы превентивных мер (комплаенс) по противодействию коррупционным рискам. Ознакомитесь с новеллами в действующем корпоративном и антимонопольном законодательстве. Представление возможных тенденций в развитии антимонопольного законодательства.

Для кого курс?

Приглашаются: Государственные служащие, специалисты отделов внутреннего аудита и контроля. Специалисты отдела противодействия коррупции, специалист служб безопасности. Руководители компаний, специалисты региональных и федеральных государственных учреждений.

Программа курса

Программа курса:
Противодействие коррупции 273 ФЗ. Организационные основы противодействия коррупции

Контроль деятельности органов исполнительной власти в пределах своих полномочий обеспечивает Федеральное Собрание Российской Федерации.
Распределение функции противодействия коррупции между федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых оно осуществляет, по противодействию коррупции.
Указ Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 — 2024 годы».
Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021). Мошенничество ст.159 УК РФ.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020)5: введение в заблуждение, нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов и др.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020).
Идентификация рисков

Порядок действий при получении данных о совершении коррупционных правонарушений органы по координации деятельности в области противодействия коррупции передают их в соответствующие государственные органы, уполномоченные проводить проверку таких данных и принимать по итогам проверки решения в установленном законом порядке.
Зависимость от технологического кластера и специфики производства.
Услуги аренды, производство (гражданское производство, государственный оборонный завод, НИОКР, сельское хозяйство, сетевые компании).
Корпоративные и внешние риски.
Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе.
Конфликт интересов и государственная служба

Меры предотвращения и урегулирования конфликта интересов.
Трудоустройство родственников муниципального служащего. Ситуация, когда родственники муниципального служащего владеют проверяемой им организацией, работают в ней.
Личная заинтересованность муниципального служащего, по отношению к работникам проверяемой компании (родственникам или иным лицам), которая является материнской, дочерней или иным образом аффилированной с иной организацией, в отношении которой муниципальный служащий осуществляет отдельные функции муниципального управления.
Конфликт интересов, связанный с получением подарков и услуг
Конфликт интересов, связанный с имущественными обязательствами и судебными разбирательствами.
Конфликт интересов, связанный с взаимодействием с бывшим работодателем и трудоустройством после увольнения с муниципальной службы.
Ситуации, связанные с явным нарушением муниципальным служащим установленных запретов.
Количественный анализ рисков. Методология, оценка эффекта

Формирование перечня – карты рисков (практикум).
Меры по профилактике коррупции
Планирование реагирования на риски. Построение системы комплаенс (система привинтивных мер по предупреждению критичных характеристик).
Контроль рисков. Деятельность государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.
Параметры, методы контроля. Оценка эффекта. Причины рисков. Выявление, разработка мер по предупреждению. Склонность к риску. Понятие. Определение.
Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Ответственность физических и юридических лиц за коррупционные правонарушения.