Семинар "охрана водной среды для разработчиков проектной документации" Семинар прошёл

Код 10432


Для кого семинар?

инженеры-экологи проектировщики

Программа семинара

Программа

1. Изменения в водном законодательстве. Нормативно-правовое регулирование. Состав проектной документации. Общие требования в области охраны водной среды при проектировании строений, сооружений и иных объектов государственной экспертизы в связи с изменениями градостроительного кодекса. Экологические и гигиенические требования к проектированию.

2. Охрана водных объектов. Охрана подземных вод. Водный кодекс. Водоохранные зоны и прибрежно-защитные полосы.

3. Порядок и основания приобретения права пользования поверхностными водными объектами.

4. Санитарные требования к обеззараживанию сточных вод. Оценка эффективности обеззараживания. Программа производственного лабораторного контроля.

5. Хозяйственно-бытовые, производственные и поверхностно-ливневые сточные воды. Методы очистки сточных вод. Современные принципы подхода к очистке сточных вод. Типы очистных сооружений. Очистка сточных вод методом почвенной фильтрации.

6. Осадок сточных вод. Экологические и санитарные требования

7. Экологические и гигиенические требования к проектной документации при прохождении государственной экспертизы.

8. Автотранспортные/авторемонтные предприятия. Требования к проектным решениям водоснабжения и водоотведения АТП и АРП. Очистка сточных вод. Экологические и гигиенические аспекты.

9. Очистка поверхностно-ливневых вод. Виды очистных сооружений. Требования к водоотведению. Правомерность сброса на рельеф.

10. ТУ на водоснабжение и водоотведение. Условия приема загрязняющих веществ в ливневых водах, отводимых абонентами в системы канализации. Договор. Допустимый сброс. (ДС).

11. Повторное использование очищенных вод. СОВС. Гигиенические требования. Полив дождевой водой.

12. Расчет очистных сооружений для дождевых и талых стоков с промплощадки, карьерных и подотвальных вод (пруд-отстойник)

13. Рыбохозяйственные требования при проектировании.

14. Тренинг

Всем участникам выдается Сертификат о прохождении семинара.