Семинар: Новые требования при аккредитации лабораторий Семинар прошёл

Код 10905


О чём семинар?

На семинаре рассматриваются вопросы для специалистов, занимающихся функционированием систем качества в измерительных лабораториях.

Для кого семинар?

руководящий состав аналитических, испытательных, экоаналитических и санитарных лабораторий, служб по охране труда и экологии.

Программа семинара

Программа семинара содержит следующие вопросы:

1. Изменения в связи с редакцией 2006 года ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 в части организации работ в лабораториях.

2. Требования и новые нормативные материалы по  аккредитации аналитических лабораторий. Утвержденный порядок прохождения процедуры аккредитации. Формы представления материалов.

3. Требования по обязательной и добровольной сертификации продукции, сертификации работ по охране труда, экологической сертификации.

4. Построение систем доказательства прослеживаемости измерений в лаборатории.

5. Особенности испытаний, измерений, анализа, контроля. Методы и методики, их статус и требования Системы аккредитации и сертификации.

6. Рекомендуемые новые средства измерений, испытательное и вспомогательное оборудование для экологического и санитарного контроля.

7. Выбор и применение внутреннего лабораторного контроля (оперативный и статистический, комплексный и постадийный, периодический, текущий и эпизодический, с использованием карт Шухарта).

8. Оформление материалов по результатам измерений (журналы, протоколы, акты внедрения методик и акты отбора и регистрации проб).

9. Посещение лаборатории и деловая игра.

На семинаре выступят ведущие специалисты Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д.И.Менделеева, а также ряда аккредитованных лабораторий Санкт-Петербурга.

В ходе семинара будут даны комментарии к нормативным документам, распространяющимся на систему качества лабораторных работ и практические рекомендации по составлению Руководства по качеству.

Для слушателей семинара будет представлена программа межлабораторных сличений, проводимых Органами по аккредитации.

При участии в семинаре представителей, аккредитованных Органом ФГУП ВНИИМ им. Д.И.Менделеева лабораторий, предоставляется возможность консультативно рассмотреть отчет о деятельности лаборатории в рамках инспекционного контроля.

По окончании семинара выдается справка о стажировке.

Все слушатели семинара обеспечиваются информационно-справочным материалом по тематике семинара.

Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.