Семинар: Международные стандарты нефинансовой отчетности Семинар прошёл

Код 11362


О чём семинар?

Участники семинара смогут получить ответы на основные вопросы, которые возникают у компаний в связи с нефинансовой отчетностью:

Какие выгоды приобретает компания, составляющая нефинансовый отчет, кто потребитель такой информации?

Учитывать ли существующие международные стандарты при разработке социального отчета или составлять отчет в произвольной форме?

На семинаре Вы узнаете, чем различаются международные стандарты нефинансовой отчетности и сможете

определиться, какой стандарт подходит для Вашего социального отчета: Global Reporting Initiative (GRI), AA 1000, Global Compact, SA8000, или отраслевые стандарты. Участники семинара познакомятcя с самыми распространенными стандартами нефинансовой отчетности, обсудят, с какими трудностями можно столкнуться при составлении нефинансового отчета по тому или иному стандарту. Кроме того, участники оценят преимущества и ограничения каждого из стандартов нефинансовой отчетности и

познакомятся с типичными для различных отраслей решениями по выбору международного стандарта для корпоративного социального отчета.


Для кого семинар?

руководители компаний, решившие готовить нефинансовый отчет; менеджеры по стратегическому развитию, отношениям с инвесторами; специалисты по корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности; менеджеры по социальной политике, социальным программам

Программа семинара

  1. Обзор наиболее распространенных международных стандартов нефинансовой отчетности, распространенных в России: стандарты GRI, AA 1000, Global Compact.
  2. Сравнительный анализ международных стандартов нефинансовой отчетности: преимущества и сложности каждого стандарта.
  3. Подготовка НФО с учетом мировой глобальной повестки. Социальный отчеты, составленные с учетом Глобального договора ООН (Global Compact). Выгоды участия в сети Global Compact.
  4. Процедуры подготовки и верификации социального отчета по стандарту GRI разработанного Глобальной инициативой по отчетности (Global Reporting Initiative)
  5. Анализ достижений российских и зарубежных компаний нефинансовой отчетности в области устойчивого развития.
  6. Коммуникация с заинтересованными сторонами в соответствии с требованиями стандарта AA1000 SES (AccountAbility)
  7. Общественное и профессиональное заверение (аудит) социального отчета в соответствии с требованиями стандарт верификации AccountAbility (AA1000 AS).
  8. Специфика, возможности и ограничения применения стандартов ISO 26000, стандарт SA8000 для подготовки социального отчета
  9. Применение отраслевых стандартов нефинансовой отчетности
  10. Организация работы по составлению нефинансовой отчетности: типичные трудности и решения. Алгоритм подготовки отчета силами компании.
  11. Презентация нефинансовой отчетности заинтересованным сторонам с учетом международной и российской экспертной «инфраструктуры»: участие в рейтингах, конкурсах, обзорах, регистрах корпоративной нефинансовой отчетности.