Семинар: Как повысить эффективность работы службы маркетинга Семинар прошёл

Код 11811


О чём семинар?

Цель занятий:

Овладение практическими навыками разработки и реализации плана маркетинга.


Для кого семинар?

Для топ-менеджеров, сотрудников подразделений развития, информационных технологий, продаж (сбыта) и маркетинга компаний

Программа семинара

1. Роль и место службы маркетинга в структуре Компании

- Современные концепции маркетинга и конкурентоспособность Компании: прозрачный интерактивный маркетинг и семь стратегий маркетинга Д.Траута. Нестандартный маркетинг и конкурентоспособность компании.

- Миссия, стратегия и корпоративная культура: этапы разработки и контроль реализации исполнения. Сбалансированная система показателей - система для согласования структуры и стратегии Компании. Стратегическая архитектура цепочки формирования стоимости. Оценка степени вовлеченности персонала в реализацию ее стратегии и миссии. Энгейджемент - технология повышения степени вовлеченности персонала в реализацию стратегии Компании.

- Позиционирование подразделения маркетинга в структуре Компании и варианты структур. Системное мышление и маркетинг. Структура проведения аудита маркетинга. Истины, которые должен знать маркетолог.

2. Изучение рынка и позиционирование Компании

- Внешняя среда маркетинга: как организовать и провести исследование рынка при ограниченном бюджете? Цели и этапы проведения маркетингового исследования: виды проведения исследований рынка товаров и сырья. Сравнение количественных и качественных методов получения информации, плюсов и минусов различных типов опросов. Принципы сегментации рынка и варианты позиционирования Компании на нем. Структуры конъюнктурного обзора и маркетингового обоснования бизнес-плана.

- Внутренние источники информации о взаимоотношениях с Потребителями и Партнерами. Типичные ошибки в организации учета и анализе телефонных обращений Потребителей в Компанию (контакт-центры).

- Создание единой прозрачной среды учета взаимоотношений с Потребителями и Партнерами: структура полей карточки Потребителя и Поставщика. Анализ истории взаимоотношений с Потребителями, причин их ухода к конкурентам и неудовлетворенного спроса.

- Реализация в Компании проектов CRM: цели и этапы CRM-проекта. Место и задачи подразделения маркетинга и ее взаимодействие со службой информационных технологий в реализации CRM-проекта. Типичные заблуждения, связанные с внедрением CRM-проектов.

 3. Ассортиментная, ценовая политики и повышение конкурентоспособности

- Уникальная потребительская ценность товара/услуги. Сравнительный анализ продуктов/услуг Компании и Конкурентов. Качество товара/услуги как маркетинговая категория. Десять критериев оценки качества услуги. Оценка степени значимости для Компании видов реализуемых товаров/услуг: регламент бизнес-процесса.

- Инновации и разработка новых видов товаров/услуг сетевой график разработки нового вида товара/услуги. Методы активизации поиска идей по новому ассортименту. Латеральный маркетинг: новое или хорошо забытое старое? Участие Компании в выставках: регламент бизнес-процесса.

- Основные факторы, влияющие на чувствительность Виды респондентов при опросе о приемлемом уровне цены. Потребителей куровню цены. Мониторинг цен товаров и основных видов сырья: регламент бизнес-процесса. Эластичность спроса, интерпретация результатов анализа безубыточности и их учет при установлении размера цены. Возможные последствия недальновидного снижения цены.

- Порядок разработки цены, размера скидок, плана продаж и производства: регламент бизнес-процесса. Принципы стимулирования торгующих организаций. Ценообразование в рамках акций по стимулированию сбыта: стандарты проведения и ответная реакция на них Потребителей (общеизвестные факты).

4. Заседание 1 - практическое занятие. Определение показателей аспектов взаимоотношений с Потребителями для подразделений Компании.

5. Организация эффективных взаимоотношений с Потребителями и повышение их лояльности

- Типы Потребителей и их отношение к покупкам. Структура портрета Потребителя: дополнительные поля в портрете значимого Потребителя. Принципы ранжирования Потребителей по степени их значимости для Компании. Что такое хороший, плохой, трудный и преданный (лояльный) Потребитель? Варианты различных стратегий взаимоотношений с Потребителями.

- Лояльность и ее экономические последствия. Этапы оценки лояльности Потребителей. Лидеры лояльности и их стратегии. Варианты программ повышения преданности (лояльности) Потребителей на различных типах рынков.

 6. Организация эффективного товародвижения

- Клиентоориентированность Компании: мифы и реальность. Точки взаимодействия Компании с Потребителями. Факторы, определяющие эффективное взаимодействие Компании с Потребителями. Организация эффективного взаимодействия подразделения маркетинга с подразделениями сбыта, дилерами, коммерческими агентами и другими участниками рынка. Деловая переписка с Потребителями и Партнерами: практические рекомендации.

- Внутренняя среда маркетинга и источники стратегического соответствия в Компании. Организация его эффективного взаимодействия с другими: внутренние регламенты и стандарты взаимодействия (кто, что, где, когда делает, в какой форме, в какие сроки и кому предоставляет отчетную информацию, за что несет персональную ответственность?) и варианты разрешения конфликтов по их неисполнению. Маркетинговый сценарий подхода к мотивации сотрудников: материальные и не материальные.

7. Маркетинговые коммуникации и продвижение марки/бренда

- Реклама как инструмент повышения информированности Потребителей о продукте и/или торговой марки/бренде. Модели психологического воздействия на Потребителя. Влияние личностных факторов на восприятие рекламы.

- Бренд: товарный знак, торговая марка или мотивирующая идея? Мыслительное поле и код бренда. Брендинг промышленных товаров. Ребрендинг: когда и зачем его проводят?

- Алгоритм проведения рекламной кампании и подходы к составлению ее бюджета.

- Как выбирать Исполнителя работ: структура брифа рекламной кампании. Обязанности сотрудников службы PRв Компании. Спонсорство: российский и зарубежный опыт.

- Типовые ошибки проведения рекламной кампании. Варианты оценки эффективности осуществленных маркетинговых коммуникаций (рекламных кампаний).

8. Заседание 2 - практическое занятие. Разработка критериев ранжирования Потребителей. Описание полей и бренд-кода Компании