Семинар: Охрана водной среды. Методика исчисления ущерба водным объектам. Семинар прошёл

Код 12370

Программа семинара

На семинаре рассматриваются вопросы водного законодательства, связанные с разработкой проектной документации, разбираются технические и правовые аспекты новой методики.

Программа семинара содержит следующие вопросы:

1. Изменения в водном законодательстве. Нормативно-правовое регулирование. Состав проектной документации. Общие требования в области охраны водной среды при проектировании строений, сооружений и иных объектов государственной экспертизы в связи с изменениями градостроительного кодекса. Экологические и гигиенические требования к проектированию.

2. Новая методика исчисления размера вреда, причиненного водными объектам вследствие нарушения водного законодательства, зарегистрированная в Минюсте РФ 25 мая 2009 г. № 13989.

3. Охрана водных объектов. Охрана подземных вод. Водный кодекс. Водоохранные зоны и прибрежно-защитные полосы.

4. Порядок и основания приобретения права пользования поверхностными водными объектами.

5. Санитарные требования к обеззараживанию сточных вод. Оценка эффективности обеззараживания. Программа производственного лабораторного контроля.

6. Хозяйственно-бытовые, производственные и поверхностно-ливневые сточные воды. Методы очистки сточных вод. Современные принципы подхода к очистке сточных вод. Типы очистных сооружений. Очистка сточных вод методом почвенной фильтрации.

7. Осадок сточных вод. Экологические и санитарные требования.

8. Экологические и гигиенические требования к проектной документации при прохождении государственной экспертизы.

9. Автотранспортные/авторемонтные предприятия. Требования к проектным решениям водоснабжения и водоотведения АТП и АРП. Очистка сточных вод. Экологические и гигиенические аспекты.

10. Очистка поверхностно-ливневых вод. Виды очистных сооружений. Требования к водоотведению.

11. ТУ на водоснабжение и водоотведение. Условия приема загрязняющих веществ в ливневых водах, отводимых абонентами в системы канализации. Договор. Допустимый сброс (ДС).

12. Повторное использование очищенных вод. СОВС. Гигиенические требования. Полив дождевой водой.

13. Расчет очистных сооружений для дождевых и талых стоков с промплощадки, карьерных и подотвальных вод (пруд-отстойник).

14. Рыбохозяйственные требования при проектировании.

15. Федеральный закон «О защите прав юридических лиц» (новая редакция).

16. Тренинг (практические занятия).

Занятия проводят ведущие специалисты РФ в области разработки и экспертизы проектной документации в части охраны водной среды; ведущие специалисты РФ в области разработки и экспертизы проектной документации в части охраны водной среды.

Все участники семинара обеспечиваются информационно-справочными материалами по тематике семинара.

Для участников семинара организованы кофе-брейки.