Семинар: Околоводные объекты: сложные вопросы землепользования и водопользования Семинар прошёл

Код 12884


О чём семинар?

На семинаре рассматриваются сложные вопросы землепользования и водопользования при проектировании , строительстве, эксплуатации околоводных объектов различного назначения: места добычи полезных ископаемых, линейные объекты, портовые комплексы, причальные сооружения (яхт-клубы), рыбоводческие комплексы, забор водных ресурсов, сброс сточных вод и др.

Для кого семинар?

руководители и сотрудники комитетов, управлений, министерств водных (природных) ресурсов, экологии окружающей среды, водного транспорта, природнадзора, строительных проектных организаций.

Программа семинара

ПРОГРАММА СЕМИНАРА (4 дня):

1. Соотношение и степень влияния на землепользование, строительство и водопользование различных положений Водного кодекса РФ, Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и других нормативных актов: практическое значение и применение.

2. Установление границ различных водных объектов – морей, рек, озёр и др. – для оформления землепользования и строительства; возможности образования земельных участков «под водой».

3. Границы «на суше» и правовой режим земель и лесов, примыкающих к различным водным объектам: береговые полосы, зоны санитарной охраны источников водоснабжения, рыбоохранные зоны и др. – влияние на приватизацию и степень обременения ими конкретных земельных участков.

4. Виды деятельности, запрещённые в различных территориальных зонах вблизи водных объектов.

5. Оформление землепользования, обусловленного примыканием к водным объектам: для яхт-клубов, пляжей, портов и др.

6. Согласование землепользования и строительства, обусловленного близостью к водным объектам; оформление землепользования как необходимой предпосылки водопользования.

7. Острова: особенности правового режима.

8. Искусственно образованные территории на водных объектах: условия образования, статус, виды, порядок отнесения к категории земель и виду разрешённого использования, образования земельных участков и оформления прав на них на искусственно образованной территории.

9. Правовой режим прудов и обводнённых карьеров на землях различных категорий.

10. Земли с родниками, ручьями и мелиоративными каналами: юридическая судьба.

11. Особенности правового статуса и режима использования болот.

12. Кадастровый учёт и регистрация гидротехнических сооружений и прав на них.

ВедущийМазуров Алексей Валерьевич, к.ю.н., советник Конституционного Суда РФ (2000-2008), эксперт Межрегионального бюро судебных экспертиз и Федерального агентства водных ресурсов, автор более 50 публикаций по различным правовым проблемам, в том числе постатейных комментариев к Водному кодексу РФ, Земельному кодексу РФ и др. (публикации размещены в Системе «Консультант Плюс»), осуществляет консультирование яхт-клубов и других землепользователей «у воды» и «на воде».

13. Органы, участвующие в оформлении землепользования вблизи водных объектов и водопользования.

14. Оформление землепользования «у воды» и водопользования для различных целей: добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации линейных объектов, причальных сооружений, рыбоводства, забора водных ресурсов, сброса сточных вод и др.

15. Государственный водный реестр: значение, порядок ведения, состав сведений и их практическое применение.

16. Обособленное землепользование вблизи водного объекта и водопользование.

17. Особо охраняемые водные объекты и режим прилегающих к ним земель.

Курс предусматривает очно-заочную форму обучения.

Все участники обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара.

Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.