?
ОТКРЫТАЯ

Семинар: «Altlinux - курс для учителей»

Код 12927


О чём семинар?

В данном курсе излагаются основные принципы работы с образовательными программами, входящими в "Пакет Свободного Программного Обеспечения". Данный курс задуман как самостоятельный и не включает в себя рассмотрение навыков администрирования систем Linux

Для кого семинар?

Учителя средних школ

Где проходит семинар?

Начало семинара необходимо уточнить у организатора. Семинар состоится по адресу Москва, Россия, г. Москва, ул. Пришвина, д.8, корп.1 . Учебный центр R-Style

Дополнительная информация

Требования к предварительной подготовке:

Опыт использования любой ОС на уровне пользователя.

Цели курса:

Подготовка учителей средних школ, внедряющих ПСПО; формирование у них объема знаний и навыков, позволяющих квалифицированно проводить занятия по обучению школьников основам владения программ, входящих в ПСПО. Курс дает начальный уровень владения упомянутыми в нем программами, оставляя более глубокое знакомство для самостоятельной работы. Для этого на прилагаемом к курсу диске размещены дополнительные материалы.

Задачи:

В ходе изучения дисциплины ставятся следующие задачи:

- овладение философией открытых ОС и мира СПО;

- овладение базовым объемом теоретических знаний по работе в операционной системе ALT Linux Desktop на уровне пользователя;

- освоение основных программ учебного и общего назначения, входящих в ПСПО.

Курс представляет собой ускоренный тренинг в течение 5 дней по 8 часов (астрономических) с одним большим перерывом (1 час) на обед и двумя перерывами (0,5 часа) на чаепитие. Занятия проводятся чтением теоретического материала с последующим его закреплением посредством выполнения практических заданий.

Программа семинара

Тема 1. Введение

Рассматриваемые темы:

1. История UNIX систем, их развитие. Линейки систем System V и BSD. GNU и Free Software Foundation. История создания Linux. Продолжительность 1 час;

2. Лицензии на СПО. Их основные виды (GNU GPL, GNU LGPL, BSD License). Продолжительность 1 час;

3. Основные концепции и философия Linux: многозадачность, многопользовательский режим, отображение устройств в файлы, стабильность работы, масштабируемость, требования к квалификации администраторов и пр. Продолжительность 1 час;

4. Ответы на вопросы. Продолжительность 30 минут.

Итого: 3,5 часов

В данной теме будет рассмотрена общая философия открытых систем (на примере UNIX и Linux) – термины открытости и свободности програмного обеспечения. В рамках изучения общей философии Linux слушатели будут ознакомлены с ее основными особенностями, определением «дистрибутив», некоторыми базовыми знаниями относительно построения файловой системы Linux, термином «учетная запись».

Упражнение 1 (Продолжительность 30 минут).

Войти в систему Linux c помощью средств графической среды. Просмотреть с помощью Midnight Commander содержимое корневого каталога Linux. Ознакомиться с содержимым нескольких каталогов. Объяснить почему некоторые каталоги недоступны для просмотра.

Итого: 3,5 + 0,5 = 4 часа

Тема 2. Работа в ALTLinux (графическая среда), прикладные программы

1. Графическая среда X. Происхождение оконной системы, ее основные функции и принцип построения. Понятие X-сервера и X-клиентов. Настройка средствами Центра управления системой. Продолжительность 1 час;

2. Среда KDE, ее настройка и использование. Среды KDE. Общее описание. Настройка средствами Центра управления KDE. Работа с меню. Вход в систему и выход из нее. Управление съемными устройствами. Продолжительность 1 час;

3 Файловые менеджеры (Konquerror и mc). Запись дисков с помощью программы K3b. Продолжительность 30 минут.

Итого: 3,5 часа

В рамках данной темы продолжается начальное знакомство слушателей с операционной системой Linux. Слушатель получит знания относительно того, что собой представляет графическая среда в Linux, проектах X.org и KDE, научится выполнять базовую настройку X-сервера средствами системы и изменять внешний вид KDE средствами его Центра Управления.

Также в рамках данной темы проводится знакомство с файловыми менеджерами и средствами для записи дисков в Linux.

Упражнение 1 (Продолжительность 30 минут).

Запустить Центр Управления Системой. Изменить с его помощью разрешение рабочего стола. Выйти из системы и зайти в нее, чтобы проверить новые настройки на правильность. Вернуть измененые настройки в первоначальные значения.

Упражнение 2 (Продолжительность 30 минут).

Запустить Центр Управления KDE. Просмотреть дерево настроек KDE. Изменить параметры стиля KDE, оформления окон, обои рабочего стола.

Упражнение 3 (Продолжительность 15 минут).

Запустить Midnight Commander. Создать каталог в «домашней» директории пользователя. Удалить созданный каталог. Повторить тоже самое с помощью Konquerror.

Упражнение 4 (Продолжительность 15 минут).

Запуск приложения для записи дисков – K3b. Записать указанный преподавателем образ диска в формате .iso на прилагаемый диск.

Итого: 3,5 + 1,5 часа = 5 часов.

Тема 3. Программы общего назначения

1. Офисный пакет Openoffice.org. Обзор возможностей и основные программы. Продолжительность 1 час;

2. Редакторы растровой графики - GIMP и Inkscape. Продолжительность 1 час;

3. Работа с архиваторами под Linux. Продолжительность 30 минут.

Итого: 2,5 часа

В рамках данной темы слушатель ознакомится с пакетом программ Openoffice.org и его основными возможностями, редакторами растровой (GIMP) и векторной графики (Inkscape) и программой для архивации Ark.

Упражнение 1. (Продолжительность 30 минут)

Запустить Openoffice.org Writer и создать простейший документ. Поменять форматирование заголовка текста, изменить межстрочный интервал.

Упражнение 2. (Продолжительность 30 минут)

Запустить Openoffice.org Impress и создать из шаблона проект новой презентации. Поменять эффекты смены слайдов. Изменить заголовок презентации на первом слайде. Добавить на любой из слайдов новый эффект анимации.

Упражнение 3. (Продолжительность 30 минут)

Запустить редактор растровой графики Gimp. Создать новый документ с прозрачным фоном. Нарисовать что-либо с использованием кисти. Изменить цвет кисти. Нарисовать что-либо с помощью карандаша. Создать новый слой. Поменять слои местами, объяснить смену внешнего вида. Изучить возможности инструментов выделения в GIMP.

Упражнение 4. (Продолжительность 30 минут)

Запустить редактор векторной графики Inkscape. Открыть самоучитель Inkscape и поменять что-либо в документе. Создать несколько простейших фигур, как приведено в самоучителе.

Упражнение 5. (Продолжительность 30 минут)

Запустить архиватор Ark. Создать архив файлов созданных на предыдущих упражнениях в домашнем каталоге. Распаковать архив в новый каталог. Сравнить содержимое данного каталога с исходными файлами.

Итого: 2,5 + 2,5 ч = 5 часов

Тема 4. Образовательные программы в Linux

1. Изучение основных программ, входящих в пакет kdeedu:

blinken, kgeography, ktouch, kalzium, kstars, kbruch,kpercentage, kig, kmplot, keduca, kturtle;

2. Изучение программ, для развития мышления и словарного запаса: kanagram, khangman, klettres, kverbos, kwordquiz, kvoctrain, klatin;

3. Пакет программ GCompris;

4. Программа для обучения языку Лого - KTurtle.

Итого: 10 часов (вместе с упражнениями)

В рамках данной темы слушатель изучает основные программы, входящие в пакеты kdeedu и GCompris. В качестве упражнений используются вопросы для самоконтроля по учебникам «Обзор некоторых образовательных программ в ОС Linux на примере KdeEdu, Gcompris (Обзор образовательных пакетов)» / Под ред. Немчаниновой.

Изучение программы KTurtle производится на основе учебника Немчаниновой Ю.П. Алгоритмизация и основы программирования на базе KTurtle (ПО для обучения программированию Kturtle) с выполнением упражнений для самоконтроля.

Тема 5. Программы для численных и аналитических вычислений

1. Система математических вычислений Maxima;

2. Математический пакет Scilab.

Итого: 4 часа

В данной теме слушатель получает представление о программах Scilab и Maxima и их возможностях.

Упражнение 1. (Продолжительность 1 час)

Запустить программу Maxima. Вычислить значения интегралов в символьном и определенном виде. Взять

производную функции. Провести пребразования дробей.

Упражнение 2. (Продолжительность 1 час)

Запустить программу Scilab. Создать произвольную функцию. Вычислить ее значения. Решить квадратное уравнение с помощью Scilab. Решить систему уравнений.

Итого: 4+ 2 = 6 часов.