Семинар: Курс «охрана атмосферного воздуха. Программные средства серии «эколог». Семинар прошёл

Код 13670


О чём семинар?

На курсе рассматриваются вопросы, связанные с охраной атмосферного воздуха, разработкой необходимой природоохранной документации, заполнения форм соответствующей отчетности, расчета платежей за негативное воздействие на окружающую среду от выбросов в атмосферный воздух, а также проводятся практические занятия по работе с программами серии «Эколог». Занятия проводят ведущие специалисты Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха, сотрудники фирмы «Интеграл».

Для кого семинар?

экологи, проектировщики

Программа семинара

Программа

1.Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха», основные действующие нормативно-правовые и инструктивно-методические документы по охране атмосферного воздуха.
2.Требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия в части охраны атмосферного воздуха. Административная ответственность за нарушение правил охраны атмосферного воздуха.
3.Порядок установления источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, подлежащих государственному учету и нормированию и Перечень вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих государственному учету и нормированию
4.Порядок государственного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух
5.Первичная учетная документация по охране атмосферного воздуха
6.Учет выбросов от передвижных источников.
7.Учет выбросов от объектов теплоэнергетики.
8.Учет выбросов от хранилищ нефтепродуктов и заправочных станций.
9.Учет выбросов от сельскохозяйственных объектов.
10.Инструментальные методы контроля выбросов.
11.Порядок разработки и установления нормативов предельно-допустимых выбросов. Основные требования к содержанию и оформлению проекта нормативов предельно-допустимых выбросов.
12.Методы расчета концентраций веществ в атмосферном воздухе. Использование программного обеспечения.
13.Принятие решений на основании проведения сводных расчетов загрязнения атмосферы.
14.Порядок оформления и продления разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
15.Планирование мероприятий по охране атмосферного воздуха и анализ их выполнения.
16.Отчетность по форме «2-тп (воздух)». Проверка достоверности данных и корректности заполнения формы.
17.Прогнозирование последствий аварийных выбросов на предприятиях по хранению и использованию сильнодействующих ядовитых веществ.
18.Практические занятия с программными средствам серии «Эколог». В рамках практических занятий каждый слушатель имеет возможность обучиться работе с программой УПРЗА «Эколог» и освоить все этапы оформления проекта нормативов ПДВ.
19.Итоговое тестирование.