Семинар: Документооборот и деловая переписка. Организация и практикум. Семинар прошёл

Код 1491


О чём семинар?

Семинар посвящен вопросам организации документооборота, а также требованиям к орфмлению и составлению деловых писем, включая практикум.

Для кого семинар?

руководители и сотрудники секретариата, отдела документационного обеспечения управления, канцелярии, оргметодотдела, а также специалисты других служб и подразделений, занимающиеся организацией документооборота и деловой переписки.

Программа семинара

ПРОГРАММА СЕМИНАРА (5 дней)

1. Организация службы документационного обеспечения управления (ДОУ).

2. Технологии делопроизводства.

3. Культура работы с документами на рабочих местах.

4. Контроль за исполнением документов.

5. Организация архивного хранения документов.

6. Электронный документооборот.

7. Общие требования к оформлению делового письма в соответствии с ГОСТ Р6.30 – 2003 (бланк письма, юридическая сила письма, автор, адресат, содержание письма).

8. Предмет и цели переписки.

9. Классификация писем по тематике, функциональным и структурным признакам (по адресату, назначению, тематике, содержанию и др.).

10. Виды бланков, использующихся в деловой переписке.

11. Внутренняя переписка.

12. Внешняя переписка.

13. Текст письма.

14. Этика делового письма.

15. Международная переписка.

16. Особенности оформления сообщений, отправляемых по электронным средствам связи: телеграммы, телефонограммы, факсы, переписка по электронной почте.

17. Практикум по составлению следующих документов: коммерческое письмо, деловое письмо, нерегламентированное письмо, деловое личное письмо, проблемное письмо, докладная записка.

Занятия проводят специалисты-практики с использованием современных методик преподавания, сочетающие лекционные и практические формы обучения.

Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара.

Для всех участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа, включающая обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу и поездку в пригород с посещением дворца-музея.