Семинар: «Охрана окружающей среды. «Эксплуатация очистных сооружений». Семинар прошёл

Код 14952


О чём семинар?

На семинаре рассматриваются вопросы охраны водной среды и водного законодательства.

Для кого семинар?

Руководители и специалисты экологических служб, предприятий, организаций, административных, муниципальных образований; проектировщики, инженеры, технологии и все заинтересованные лица.

Программа семинара

Программа

1. Изменения в водном законодательстве. Нормативно-правовое регулирование. Состав проектной документации. Общие требования в области охраны водной среды при проектировании очистных сооружений, в связи с изменениями градостроительного кодекса. Экологические и гигиенические требования к проектированию очистных сооружений.

2 . Методы очистки сточных вод. Современные принципы подхода к очистке сточных вод. Типы очистных сооружений. Очистка сточных вод методом почвенной фильтрации.

3. Санитарные требования к обеззараживанию сточных вод. Оценка эффективности обеззараживания. Программа производственного лабораторного контроля

4. Первичная учетная документация. Учет и отчетность. Производственный контроль. Документация химико-аналитической лаборатории. Статистическая отчетность предприятий.

5. Нормирование выбросов в атмосферный воздух от очистных сооружений

6. Производственный контроль, программа производственного контроля.

7. Условия труда. Факторы риска. Техника безопасности. Охрана труда при эксплуатации очистных сооружений

8. Аварийные ситуации: причины несоблюдения экологических требований, расследование, юридическая ответственность за причинение ущерба, уроки из ошибок и неудач, исправление последствий.

9. Административная ответственность собственников и юр. лиц, эксплуатирующих ЛОС, госконтроль.

10. Оценка эколого-экономической эффективности очистных сооружений

11. Расчет очистных сооружений для дождевых и талых стоков с промплощадки, карьерных и подотвальных вод (пруд-отстойник).

12. Осадок сточных вод. Экологические и санитарные требования.