Семинар: Технологический менеджмент на предприятии. Организационные и экономические вопросы деятельности отдела главного технолога. Семинар прошёл

Код 1553


О чём семинар?

Рассматриваются организационные и экономические вопросы деятельности отдела главного технолога - подготовка и организация производства, методы нормирования сырья и материалов, участие в организации технтческого контроля, в создании бизнес-плана предприятия.

Для кого семинар?

главные технологи, специалисты отделов главного технолога предприятий.

Программа семинара

ПРОГРАММА СЕМИНАРА (5 дней)

1. Задачи, функции, структура отдела главного технолога (ОГТ) на промышленных предприятиях и научно-производственных комплексах. Взаимодействие с другими подразделениями предприятия.

2. Подготовка производства. Использование методов сетевого планирования в организации работ по подготовке производства.

3. Участие ОГТ в организации производства. Основные формы и методы. Способы оценки длительности производственного цикла.

4. Методы расчета производственных мощностей и загрузки оборудования. Факторы, влияющие на рост производственной мощности. Показатели использования мощностей. Особенности расчета мощностей в многономенклатурном производстве.

5. Методы нормирования сырья и материалов. Обоснование потребности в оборотных средствах, запасах материальных ресурсов.

6. Роль ОГТ в организации технического контроля производства. Способы, показатели. Особенности взаимодействия со службой качества.

7. Обеспечение длительности жизненного цикла выпускаемой продукции.

8. Обеспечение единой политики предприятия в области освоения технологических процессов.

9. Технологическая подготовка производства к выпуску новой продукции. Составление планов внедрения новой техники и технологических процессов. Повышение технико-экономического эффекта производства.

10. Экономическая оценка
внедрения ресурсосберегающих технологических процессов.

11. Оценка конкурентоспособности новой продукции, технологических методов производства.

12. Роль ОГТ в создании бизнес-плана предприятия. Использование бизнес-плана в организации новых производств. Способы финансирования технического переоснащения (реконструкции) предприятия, включая собственные и заемные источники, включая лизинг.

13. Методы оценки эффективности рационализаторских предложений.

14. Участие ОГТ в выработке инновационной политики предприятия, в проведении НИОКР.

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (вопр. 1 – 14)

15. Психологические аспекты деятельности ОГТ. Разрешение конфликтов. Ведение переговоров.

16. Правовое обеспечение деятельности ОГТ. Формирование договоров. Сделки, связанные с научными разработками. Заключение хоздоговоров. Судебная практика.

17. Новое в трудовом законодательстве применительно к работе ОГТ.

Санкт-Петербургский государственный университет (вопр. 15 – 17)

18. Реформирование законодательства в области стандартизации. Вновь принятый Федеральный Закон «О техническом регулировании». Разъяснения и комментарии по изменениям в законодательстве. Организация работы в переходный период. Технические регламенты. Постановка на производство продукции производственно-технического назначения. Современные требования к маркировке продукции. Понятие о каталогизации продукции. Система ЕСТД. Участие технологов в сертификации продукции.

Центр метрологии и стандартизации (Госстандарт России)

19. Производственная экскурсия на ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» - производство европейского стандарта. Посещение производственных цехов, ознакомление с работой склада.

Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара.

Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа, включающая обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу, посещение дворцово-паркового ансамбля одного из пригородов Санкт-Петербурга.

Участникам семинара предоставляется возможность получить консультации у ведущих специалистов, установить деловые контакты, за дополнительную плату сделать рекламное выступление.