Семинар: Проблемы применения действующего законодательства в сфере землепользования с учетом изменений 2011г. Семинар прошёл

Код 16721


О чём семинар?

Семинар представляет собой курс по освещению основных проблем, которые возникают в процессе реализации норм действующего земельного законодательства на практике, с учетом арбитражной судебной практики. Также анализируются взаимоотношения между государственными органами, муниципальными образованиями и хозяйствующими субъектами по вопросам предоставления в пользования земельных участков из муниципальной и государственной собственности, в том числе для целей строительства. Освещаются основные способы защиты прав землепользователей и собственников земельных участков. Также анализируется судебная практика по договорам подряда в сфере строительства, а также по договорам долевого участия в строительстве. Семинар позволяет системно в целом сформировать представление о практике применения норм законодательства в области землепользования и строительства.

Для кого семинар?

Семинар ориентирован на руководителей, финансовых директоров, главных бухгалтеров, юристов, специалистов и консультантов по налоговому планированию компаний.

Программа семинара

  • Объекты земельных правоотношений. Вопросы кадастрового учета земельных участков. Особенности кадастрового учета вновь создаваемых и изменяемых объектов недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Практические вопросы кадастровой стоимости объектов недвижимости.
  • Право постоянного (бессрочного) пользования землей. Практические вопросы правового статуса землепользователя. Права собственников при разрушении объекта недвижимого имущества.
  • Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения. Проблемы распоряжения земельными долями из земель сельскохозяйственного назначения. Арбитражная практика.
  • Приватизация земли. Пути решения вопросов, возникающих при предоставлении земельных участков из государственной и муниципальной собственности. Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
  • Земли поселений. Понятие разрешенного использования земельных участков с учетом требований Градостроительного кодекса Российской Федерации. Особенности предоставления земельных участков под строительство. Оформление разрешений на строительство с учетом требований земельного законодательства.  Особенности предоставления земельных участков под многоэтажными жилыми домами. Практические рекомендации. Урегулирование земельных отношений сособственниками помещений, в том числе нежилых,  в многоквартирных домах.
  • Порядок заключения, изменения и расторжения договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности с учетом  практики арбитражных судов. Некоторые особенности определения сроков по договору аренды земельных участков. 
  • Государственная регистрация прав и сделок с землей.
  • Земельные отношения в особых экономических зонах. 
  • Налогообложение в сфере землепользования.