Семинар: Новые технологии производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий Семинар прошёл

Код 1704


О чём семинар?

На семинаре рассматриваются изменения в нормативно-законодательной документации, современные технологии производства, оборудование, сырьевую базу. Предусмотрено посещение хлебопекарного предприятия.

Для кого семинар?

руководители предприятий, технологи и другие специалисты хлебопекарных и кондитерских производств.

Программа семинара

ПРОГРАММА СЕМИНАРА (5 дней)

1. Новое в нормативном и законодательном регулировании производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

Новые санитарные требования и нормы при производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. Принципы гигиенической оценки нового ассортимента продукции. Новое в стандартизации и техническом регулировании.

2. Современные технологии производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.Мастер-класс "Современные технологии производства высококачественных хлебобулочных, сдобных и мучных кондитерских изделий. Расширение ассортимента, повышение стабильности производства". Технологи фирм Алитет, Испа-Сервис при участии пекаря фирмы "Диамант" (Австрия) покажут выпечку хлеба и сдобы по оригинальным рецептурам с использованием нетрадиционных видов сырья и добавок, приемы европейского дизайна в оформлении хлеба, багетов, мелкоштучной выпечки.Все рецептуры и технологические рекомендации разработаны на основе оригинальных технологий фирм "Вестфалия", "Стефан" и "Аграно" (Германия) и фирмы Диамант (Австрия) с использованием высококачественного сырья и новых ингредиентов, просты в применении, позволяют расширить ассортимент выпускаемой продукции, обеспечить стабильность качества и снизить издержки производства. Все рецептуры имеют российские сертификаты и другие необходимые документы для использования на отечественных предприятиях. Слушатели семинара смогут приобрести или заказать заинтересовавшие их ингредиенты, смеси, инвентарь.

Разработки Государственного НИИ Хлебопекарной промышленности (СПб филиал). Новые технологии обработки хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, увеличивающие сроки хранения и улучшающие качество.

2. Сырьевая база для производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. 
Конроль качества основного и дополнительного сырья хлебопекарного производства и его влияние на качество готовых изделий. Корректировка хлебопекарных свойств муки. Использование зерновых смесей для выпуска нового ассортимента хлебобулочной продукции. 
Сухие начинки для хлебопечения и сдобных изделий. Применение разрыхлителей в производстве хлебобулочных и сдобных изделий, обеспечивающих стабильность производства и высокое качество продукции.

Обогащение муки минеральными компонентами. Использование лицетинов в хлебобулочных и мучных кондитерских изделиях: песочное тесто, кексы, пряники, вафли.

3. Современное оборудование, обеспечивающее качество и стабильность производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.
Новые разработки оборудования и инвентаря для всего производственного цикла от подготовки и хранения сырья до выпечки и упаковки изделий.

Современные методы упаковки хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

4. Посещение хлебопекарного предприятия.

На семинаре выступят специалисты
Государственного НИИ Хлебопекарной промышленности (СПб филиал), Центра Госсанэпиднадзора, Центра испытаний и сертификации "ТЕСТ-С-Петербург", фирм Алитет, Испа-Сервис, Энзима, Агропроминжиниринг, Протеин Ауропак, и других фирм Санкт-Петербурга.

Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара. На семинаре будет организована продажа специализированной литературы для производств.

Всем участникам семинара выдается Сертификат о прохождении курса повышения квалификации по направлению "Технологический менеджмент хлебопекарного предприятия".

Для всех участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа, включающая обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу и поездку в Петродворец - город фонтанов.