Семинар: Обеспечение экологической безопасности общехозяйственных систем управления Семинар прошёл

Код 17086


О чём семинар?

Как известно, нарушение требований в области охраны ОС может повлечь за собой как административную ответственность в виде штрафов, так и приостановление или прекращение эксплуатации предприятий. Например, деятельность компании «Завод экологического машиностроения» была приостановлена на 60 суток.

Ваша компания готова к проверке?

Для кого семинар?

Руководители предприятий, экологи

Программа семинара

1. Нормативно-правовое регулирование охраны окружающей среды и природопользования. Изменения в законодательстве, внесённые Федеральным законом № 309 от 30.12.08 г. Необходимость (или её отсутствие) лицензирования деятельности по обращению с отходами.

2. Государственный экологический контроль. Проведение плановых и внеплановых проверок организации надзорными органами. Федеральный закон № 294-ФЗ от 26.12.08г. «О защите прав юридических лиц и предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Права и ответственность проверяемых организаций и проверяющих. Порядок действий руководителя и должностного лица. Создание и согласование программы производственного контроля. Административная ответственность за экологические правонарушения.

3. Санитарно-защитные зоны. Санитарно-гигиенические требования при проектировании санитарно-защитных зон для предприятий, сооружений и иных объектов. Оценка риска для объектов I - II класса опасности. Организация контроля за состоянием атмосферного воздуха и уровня шума на границе санитарно-защитных зон.

4. Организация производственного экологического контроля.

Производственный контроль в области обращения с отходами.

Производственный контроль за охраной атмосферного воздуха.

Производственный контроль за охраной водных объектов и поверхностных вод от загрязнения.

5. Плата за негативное воздействие на окружающую среду. Нормативно-правовая и нормативно-методическая документация по взиманию платы за негативное воздействие на окружающую среду. Расчет платы  за негативное воздействие на окружающую среду. Формы государственной статистической отчетности.

6. Роль руководителя в создании системы менеджмента в области экологии. Международные стандарты серии ISO 14000.

7. Экологический аудит (ЭА). Нормативно-правовая база. Цели и задачи ЭА. Основные принципы ЭА. Применение ЭА в процедуре оценки воздействия на окружающую среду.

8. Документирование деятельности по обеспечению  экологической безопасности. Система и порядок документации по вопросам природопользования и охраны окружающей среды. Порядок разработки, согласования и продления природоохранных документов в организации.

9. Стажировка.

10. Итоговое тестирование.